"Здоровье не позволяет" – суд над Саакашвили вновь отложили

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста сторонников Саакашвили у здания тбилисского суда 21 февраля 2022
Акция протеста сторонников Саакашвили у здания тбилисского суда 21 февраля 2022 - Sputnik Грузия, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Экс-президент отказался присутствовать на судебном заседании по состоянию здоровья
ТБИЛИСИ, 26 окт — Sputnik. Судебное заседание по делу о незаконном пересечении государственной границы Грузии экс-президентом страны Михаилом Саакашвили перенесли на 2 ноября.
На суде была представлена справка из пенитенциарного учреждения, согласно которой Саакашвили отказался присутствовать на судебном заседании по состоянию здоровья. В связи с тем, что рассмотрение дела находится на стадии дачи показаний обвиняемого Саакашвили, заседание было отложено.

"Суд, естественно, должен дождаться улучшения состояния его здоровья и затем допросить его на судебном процессе… Саакашвили не отказывается давать показания, просто состояние здоровья не дает ему возможности сейчас принять участие в судебном процессе", – заявил адвокат Дмитрий Садзаглишвили журналистам.

Саакашвили с 12 мая находится в гражданской клинике "Вивамеди". В больницу он попал из-за очередного ухудшения состояния здоровья. Сразу после ареста 1 октября 2021 года экс-президент объявил голодовку, которую прекратил только спустя 50 дней.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, 1 октября его задержали в Тбилиси. Вернувшись на родину спустя восемь лет, Саакашвили побывал в Батуми и Кутаиси.
Помимо дела о незаконном пересечении границы, за которое Саакашвили грозит от трех до пяти лет, Тбилисский городской суд рассматривает еще два дела против него – о растрате госсредств и о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года.
Более того, он отбывает наказание по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании обвиненных в убийстве служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0