В Грузии создают Антикоррупционное бюро – чем недовольна оппозиция

© photo: Sputnik / StringerРоман Гоциридзе
Роман Гоциридзе - Sputnik Грузия, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Создание Антикоррупционного бюро является одной из 12 рекомендаций ЕС
ТБИЛИСИ, 27 окт — Sputnik. Антикоррупционное бюро не будет независимым органом, так как руководителя ведомства будет выбирать премьер-министр Грузии, заявил депутат парламента от крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" Роман Гоциридзе.
Рабочая группа при юридическом комитете парламента Грузии разработала проект законодательных поправок в рамках выполнения требований Еврокомиссии, которые предполагают создание в Грузии Антикоррупционного бюро.
Усиление борьбы с коррупцией и создание Антикоррупционного бюро, которое объединит все ключевые функции по борьбе с коррупцией, является одной из 12 рекомендаций, которые Грузия должна выполнить для получения статуса кандидата в ЕС.

"Очевидно, что Антикоррупционное бюро не будет независимым. Его руководителя будет отбирать премьер-министр. Когда премьер назначает то или иное должностное лицо, оно всегда будет покорным исполнительной власти и проводником интересов правящей партии. Практика это показала", - заявил Гоциридзе.

По словам Гоциридзе, у оппозиции есть законодательная инициатива, которая обеспечит максимальную независимость ведомства. Согласно инициативе оппозиции, руководителя будет назначать парламент при высоком кворуме, что, по словам Гоциридзе, гарантирует отсутствие вмешательства в его деятельность.
"Важно создать не что-то, а создать такое ведомство, которое будет реально независимым", - отметил Гоциридзе.
Эффективная и реальная борьба с коррупцией не нуждается в дополнительном бюрократическом звене, заявила, в свою очередь, депутат от оппозиционной партии "Лело для Грузии" Анна Нацвлишвили.
"Для этого нужен эффективный независимый механизм, который будет не звеном звена и будет создан не для записи в каком-то отчете, а будет иметь реальные гарантии независимости, а также функции выявлять и требовать ответа от виновника в коррупции… Подтвердилось, что у них (властей - ред.) нет интереса создания подобного органа", - заявила Нацвлишвили.
Главу бюро будет назначать премьер-министр Грузии по представлению конкурсной комиссии, в которую войдут представители госведомств и НПО.
Бюро будет подотчетно парламенту и Межведомственному антикоррупционному совету.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0