Премьер России призвал к скорейшему отказу от доллара

© photo: Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - Sputnik Грузия, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Россия остается надежным союзником и партнером для стран ближнего зарубежья, подчеркнул Мишустин
ТБИЛИСИ, 28 окт – Sputnik. Партнерство в Содружестве независимых государств развивается, несмотря на санкции и барьеры, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании глав правительств СНГ в Астане.

"Взаимодействие внутри Содружества продолжает развиваться. Россия остается надежным союзником и торговым партнером. Мы внимательно и с уважением относимся к интересам ближайших соседей", – цитирует политика РИА Новости.

Мишустин напомнил, что в прошлом году товарооборот России с государствами СНГ вырос более чем на 30%, экспорт увеличился почти на четверть и превысил $65 млрд, а импорт – на 25% и составил почти $32 млрд.
"Положительные показатели мы отмечаем в целом в экономиках стран-участников СНГ. Это касается производства промышленной продукции, объема грузоперевозок, инвестиций в основной капитал", – рассказал премьер.
Между тем, Запад активно использует доллар как оружие, дискредитируя институт международных финансовых резервов, подчеркнул он.
"Используя доллар как оружие, Запад в целом дискредитировал институт международных финансовых резервов", – сказал российский премьер.
Для финансового суверенитета странам СНГ нужно срочно перейти на расчеты в национальных валютах и отказаться от доллара, заявил Михаил Мишустин.

"Для его достижения нужен ускоренный переход на национальные валюты и отказ от доллара во взаимной торговле, а также внедрение собственных систем передачи финансовых сообщений, которые просто не будут ни от кого зависеть, в том числе от стран Запада", – сказал он.

Российский премьер-министр также призвал партнеров по СНГ к скорейшему завершению переговоров по соглашению о взаимной торговле услугами.
Соглашение призвано защищать права инвесторов и интересов государств, формировать благоприятный инвестиционный климат.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0