Когда откроется станция метро "Гоциридзе"? Ответ мэра Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerВагон поезда метро Тбилиси на станции "Государственный университет"
Вагон поезда метро Тбилиси на станции Государственный университет - Sputnik Грузия, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Главе грузинской столицы пришлось отвечать на обвинения в коррупции
ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. Станция метро "Гоциридзе" будет открыта для пассажиров сразу же после завершения процесса приема в эксплуатацию, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе журналистам.
Ремонтные работы станции метро "Гоциридзе" должны были завершиться 15 августа, однако эта дата была перенесена. В прошлом году в мэрии столицы заявили, что перрон станции "Гоциридзе" Тбилисского метрополитена не подлежит восстановлению и его нужно строить заново.
Национальное бюро судебно-медицинской экспертизы имени Левана Самхараули после детального изучения объекта пришло к выводу, что ремонт станции представляет собой угрозу.

"Что касается метро "Гоциридзе", работы завершены и идет процесс ее приема в эксплуатацию. Как только процесс приема в эксплуатацию завершится, она сразу откроется", – заявил Каладзе в ответ на обвинения исполнительного директора Антикоррупционного движения Лаши Парулава.

Ранее Парулава заявил, что затянувшийся процесс открытия станции метро "Гоциридзе" указывает на коррупцию и безответственность в столичном муниципалитете. По его словам, соглашение на реконструкцию станции метро "Гоциридзе" было оформлено в прошлом году с компанией "Мамисон" и работы должны были завершится за семь месяцев, однако граждане до сих пор не могут воспользоваться этой станцией метрополитена.
Мэрия Тбилиси начала основательный ремонт станции "Гоциридзе" в начале 2021 года, выделив на это 3,5 миллиона лари (более 1 миллиона долларов). "Гоциридзе" – единственная полностью открытая станция тбилисского метрополитена с боковыми платформами, где невозможно укрыться от дождя и ветра.
Станция "Гоциридзе" была открыта 11 января 1966 года, и с тех пор ее облик особо не менялся. До 2011 года станция носила название "Электродепо", а в 2011 году получила имя руководителя метростроя Виктора Гоциридзе.
На сегодняшний день тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции, которые расположены на двух линиях – Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Общая протяженность линий метро – 57 километров, из них первой линии – 40 километров, а второй – 17 километров.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0