Парламент Грузии утвердил закон "О деолигархизации" в первом чтении

© photo: Sputnik / StringerЗаседание парламента Грузии. Депутаты
Заседание парламента Грузии. Депутаты - Sputnik Грузия, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Деолигархизация является одним из условий для предоставления Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС
ТБИЛИСИ, 3 ноя — Sputnik. Парламент Грузии в первом чтении принял законопроект "О деолигархизации", в котором не только расшифровывается сам термин "олигарх" для Грузии, но также устанавливаются правила признания лица олигархом и ограничения для них.
Деолигархизация является одним из условий для предоставления Грузии статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Законопроект был рассмотрен на пленарном заседании в среду, а сегодня состоялось голосование.
За принятие законопроекта проголосовали 80 депутатов, против оказались десять членов парламента.
Один из лидеров партии экс-премьера Грузии Георгия Гахария "За Грузию" Михаил Даушвили считает, что украинская модель "закона о деолигархизации" не соответствует грузинской реальности.

"Почему между Грузией и Украиной есть огромное различие? Я напомню резолюцию Европарламента. Там не написано, что у Грузии есть десятки олигархов. Там написано одно конкретное имя и фамилия. В случае с Украиной вы можете назвать одного человека, личное имущество и активы которого гораздо больше, чем треть ВВП страны?" – заявил Даушвили.

Украина является единственной уникальной страной, где принят подобный закон с соответствующими четырьмя объективными критериями, согласно которым то или иное лицо считается олигархом, заявил в свою очередь депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Давид Матикашвили,
"Этот закон не подогнан под конкретного человека… Он предназначен для различного круга людей, соответственно, лицо, которое удовлетворит трем из четырех критериев, тот и будет считаться олигархом", – заявил Матикашвили.

Что написано в законопроекте?

Согласно проекту закона, "олигарх" – это физическое лицо, удовлетворяющее как минимум трем из четырех критериев:
участие в политической жизни;
влияние на СМИ;
бенефициарное владение компанией, которая занимает на рынке доминантное положение или сохраняет, или улучшает его в течение года;
чей размер личных активов или активов компании в миллион раз превышает прожиточный минимум для Грузии.
© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии - депутаты в зале заседаний
Парламент Грузии - депутаты в зале заседаний - Sputnik Грузия, 1920, 03.11.2022
Парламент Грузии - депутаты в зале заседаний
Олигархом человека будет признавать парламент на основании информации от правительства Грузии, члена Национального совета безопасности, Национального банка, Службы государственной безопасности, Национального агентства конкуренции, члена парламент, комитета парламента или фракции.
Признанный на официальном уровне олигарх будет внесен в реестр олигархов. Это станет основанием для введения ограничений для него. В частности, олигарху будет запрещено вносить пожертвования в пользу партий, при том как самому, так и компаниям, бенефециарным владельцем которых он является, а также вносить деньги в избирательный фонд кандидатов.
Олигархам также будет запрещено участие в финансировании любой политической кампании или акции с политическим требованием и участвовать в проектах масштабной приватизации.

Фактор Иванишвили

Оппоненты власти называют единственным олигархом в стране самого богатого в Грузии человека – основателя правящей партии "Грузинская мечта" и экс-премьера Бидзину Иванишвили.
Представители власти ранее не раз заявляли, что советуются с Иванишвили по некоторым вопросам, но при этом категорически опровергали вмешательство миллиардера, который ушел из политики в январе 2021 года, в процесс управления страной.
В "Грузинской мечте" называют олигархами оппозиционеров – лидеров партии "Лело для Грузии", бывших банкиров Бадри Джапаридзе и Мамуку Хазарадзе, находящегося в заключении экс-президента Михаила Саакашвили и экс-министра обороны Давида Кезерашвили, который находится во внутригосударственном розыске.
По словам лидеров правящей партии, согласно украинскому закону об олигархах, именно эти люди считаются олигархами.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0