Премьер-министр Грузии поздравил дипломатов с профессиональным днем

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Сегодня Грузия особенно нуждается в высокопрофессиональных дипломатах-патриотах, отметил Гарибашвили
ТБИЛИСИ, 3 ноя — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поздравил грузинских дипломатов с профессиональным праздником – днем грузинской дипломатии, сообщает пресс-служба правительства.
По словам главы правительства, грузинская дипломатия и сегодня достойно выполняет миссию великих предков, на фоне сложнейших вызовов продвигает интересы Грузии в масштабах всего мира.

"Всех грузинских дипломатов поздравляю с профессиональным праздником – с днем грузинской дипломатии! Эта дата связана с именем большого общественного деятеля, одного из знаменосцев европейской идеи грузинской нации – Сулхана-Сабы Орбелиани", – заявил Гарибашвили.

Как отметил Гарибашвили, сегодня Грузия особенно нуждается в высокопрофессиональных дипломатах-патриотах.
"Подтверждаю вам мою личную поддержку и поддержку правительства в той деятельности, которая ориентирована на результат и благополучие страны", – отметил Гарибашвили.
День грузинской дипломатии отмечается 3 ноября, начиная с 2004 года. Праздничная дата приурочена ко дню рождения выдающегося грузинского дипломата, общественного деятеля и писателя Сулхан-Сабы Орбелиани.
Сулхан-Саба Орбелиани – грузинский просветитель, писатель, ученый, политический деятель.
Сулхан Орбелиани родился в 1658 году в деревне Тандзиа и воспитывался при царском дворе. Гуманист, писатель и лексикограф, поэт, большой государственный деятель и дипломат принадлежал к знатному феодальному роду. Имя Саба (Савва) Сулхан получил в монашестве. Был воспитателем царевича Вахтанга VI.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0