Нацбанк Грузии призвал население не пользоваться нелегальными обменниками

© photo: Sputnik / StringerОбменный пункт
Обменный пункт - Sputnik Грузия, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Законным такой бизнес является лишь в том случае, если регистрацию пунктов обмена валюты осуществил Нацбанк согласно установленным правилам
ТБИЛИСИ, 4 ноя — Sputnik. Национальный банк Грузии выявил несколько нелегальных пунктов обмена валюты и призвал их владельцев воздержаться от криминального бизнеса, говорится в сообщении регулятора.
По информации Нацбанка, согласно распространенной информации, в различных местах зафиксировано наличие незарегистрированных пунктов обмена валюты и факты проведения ими несанкционированных операций по обмену валюты.
"Проведение операций по обмену валюты без регистрации является нарушением законодательства и может повлечь за собой правовую ответственность, в том числе уголовную", - говорится в сообщении.
Регулятор отмечает, что законным такой бизнес является лишь в том случае, если регистрацию пунктов обмена валюты осуществил Нацбанк согласно установленным правилам.
Нацбанк призвал предпринимателей воздержаться от проведения операций по обмену валюты в обход законодательства, а потребителей попросил быть более внимательными и обменивать валюту только в зарегистрированных пунктах, всегда запрашивать квитанцию.
В случае выявления нарушений во время обмена валюты Нацбанк советует обращаться на горячую линию регулятора по номеру: 2 406 406 или написать на почту: cp@nbg.gov.ge
На 31 октября в Грузии зарегистрировано 672 обменных пункта.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0