В программу по возрождению чаеводства в Грузии внесены изменения

© photo: Sputnik / Artur Lebedev / Перейти в фотобанкСбор чая в Сочи, Россия
Сбор чая в Сочи, Россия - Sputnik Грузия, 1920, 05.11.2022
Подписаться
Участники программы "Грузинский чай" получат 70% софинансирования от государства, но не более 2,5 тысячи лари за один гектар на восстановление плантаций
ТБИЛИСИ, 5 ноя — Sputnik. В целях развития первичного производства чая в Грузии в государственные программы были внесены изменения - восстановительная площадь плантаций уменьшена с 5 гектаров до 3 гектаров, а чаеводам предоставляется возможность приобрести ручное оборудование для сбора чая за полцены, говорится в сообщении Агентства развития села Минсельхоза страны.
Производство чая в Грузии имеет многолетнюю традицию, поэтому развитие отрасли является приоритетом правительства. С 2016 года в стране реализуется проект "Грузинский чай", в рамках государственной программы "Единый агропроект".
Проект предполагает софинасирование государством работ по восстановлению существующих в стране чайных плантаций. Под восстановлением плантаций подразумевается очистка плантаций от деревьев и сооружений, устройство дренажного канала и закупка удобрений на первый год.
По информации Агентства, участники программы "Грузинский чай" получат 70% софинансирования от государства, но не более 2,5 тысячи лари за один гектар на восстановление плантаций.
Сельскохозяйственные кооперативы будут финансироваться на 90% от стоимости восстановительных работ, но не более 3 тысяч лари за 1 гектар.
При этом площадь плантаций, принадлежащих бенефициару или взятых в аренду у государства, должна быть не менее 3 гектаров и не более 300 гектаров.
Грузинский чай возрождается - правительство увеличивает финансирование отрасли >>
С изменениями, внесенными в программу "Софинансирование уборочной сельхозтехники", чаеводы получили возможность приобретать ручную технику для сбора чая на сумму не более 500 лари с 50% софинансированием.
Как отмечает Агентство, эффективное использование потенциала существующих чайных плантаций в Грузии, содействие росту местного производства чая (в том числе биочая) и, как следствие, повышение уровня самообеспечения и увеличение экспортного потенциала является одним из важных приоритетов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0