Гарибашвили поздравил граждан Грузии с праздником "Эреклеоба"

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Сегодня со дня рождения царя Эрекле II исполнилось 302 года
ТБИЛИСИ, 7 ноя — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поздравил граждан страны с праздником "Эреклеоба", который является одним из самых главных праздников жителей региона Кахети.
Ежегодно 7 ноября в Телави празднуется день города "Телавкалакоба", или же "Эреклеоба". Это традиционный народный праздник кахетинцев. Этот день считается днем рождения царя Эрекле II. Сегодня со дня его рождения исполнилось 302 года.

"Поздравляю с "Эреклеоба". Маленький Кахи, как его с любовью прозвал народ, при жизни стал легендой. По словам великого Илии, он больше полвека с обнаженной саблей заботился о родине", – говорится в поздравительном послании Гарибашвили в соцсети.

По словам Гарибашвили, несмотря на непрекращающийся войны, Эрекле II стал основоположником масштабных реформ, направленных на модернизацию страны и развитие ее государственности, промышленности, образования и культуры.
"Царь олицетворял в себе все лучшие свойства грузина – мудрость, храбрость, отвагу ради родины… Его геройская жизнь является примером для каждого из нас, и я верю, что он останется таким для всех будущих поколений", – отметил Гарибашвили.
В связи с праздником в Телави пройдут разные мероприятия, а эпицентром событий станет территория музея Эрекле II. В крепости "Батонис-цихе" открыты тематические павильоны, установлена сцена и декорации.
В рамках празднования "Эреклеоба" будут названы почетные жители Телави. Вечером состоится гала-концерт.
С девяти утра в местной церкви проходит молебен.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0