Депутат парламента Грузии обвинил оппозицию в антигосударственных действиях

© photo: SputnikАлеко Элисашвили
Алеко Элисашвили - Sputnik Грузия, 1920, 08.11.2022
Подписаться
"Радикальная оппозиция" саботирует рекомендации Еврокомиссии, уверены в правящей партии
ТБИЛИСИ, 8 ноя — Sputnik. Часть грузинской оппозиции предпринимает антигосударственные усилия на пути выполнения условий для предоставления Грузии статуса кандидата на вступление в Евросоюз, заявил депутат от оппозиционной партии "Граждане" Алеко Элисашвили.
Европейский Совет в июне этого года принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы. При этом Украине и Молдове были присвоены статусы кандидата на членство в ЕС.

"Они (представители оппозиции – ред.) стоят и ругаются на расстоянии, орут по поводу этих 12 пунктов и говорят, что на 95% мы не получим (статус кандидата – ред.). Садитесь в эту рабочую группу и работайте. По моему глубокому убеждению, это антигосударственные усилия", – заявил Элисашвили.

В свою очередь вице-спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе заявил, что "радикальная оппозиция" саботирует рекомендации Еврокомиссии.
"Они продолжают то же самое, что делали во время рассмотрения статуса кандидата, пытаются заблокировать евроинтеграцию Грузии и заблокировать присвоение Грузии статуса кандидата", – заявил Талаквадзе в эфире телеканала "Имеди".
Талаквадзе также обвинили часть оппозиции в лоббировании решений, направленных против интересов страны.
Правящая партия Грузии работает над выполнением условий Евросоюза по разработанному ею плану с 1 июля при поддержке лишь части оппозиции и гражданского сектора в рамках рабочих групп.
Остальная часть оппозиции, в том числе крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение", разработала свои предложения в альтернативном формате с участием представителей неправительственных организаций.
Отказ от работы в формате, предложенном правящей партией "Грузинская мечта", оппозиционеры объяснили тем, что власти согласились работать над выполнением рекомендаций с оговорками. Эти оговорки, по мнению оппозиции, "фундаментально противоречат выполнению рекомендаций Еврокомиссии".
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили ранее заявил, что Грузия выполнит все рекомендации для получения статуса кандидата в ЕС. Глава правительства также обратился к бойкотирующей работу в парламенте оппозиции с призывом принять участие в рабочих группах по выполнению рекомендаций.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0