Турция выступает за продление "продуктовой сделки" на год

© photo: Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкУборка урожая зерновых
Уборка урожая зерновых - Sputnik Грузия, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Анкара за то, чтобы еще год действовал коридор в Черном море, по которому везут украинское зерно, удобрения и продовольствие
ТБИЛИСИ, 8 ноя — Sputnik. Турция предложит продлить действие "продуктовой сделки" на год, заявил министр национальной обороны страны Хулуси Акар.
Зерновая сделка, которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле. Договор истекает 19 ноября.

"Мы будем предлагать продлить соглашение еще на один год", – приводит слова Акара сайт телеканала CNN Turk.

Напомним, 30 октября Россия объявляла о приостановке участия в вывозе продукции из портов Украины после террористической атаки Киева на корабли Черноморского флота и гражданские суда в акватории Севастополя.
Позднее президент Турции Эрдоган заявил, что после его разговора с Путиным и переговоров министров обороны Турции и РФ достигнуто соглашение о восстановлении работы "зернового коридора". Минобороны РФ объявило 2 ноября, что Россия возобновляет участие в продуктовой сделке.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0