В Грузии отмечают 185-летие со дня рождения Ильи Чавчавадзе

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкКнязь, грузинский националист, поэт и публицист Илья Чавчавадзе
Князь, грузинский националист, поэт и публицист Илья Чавчавадзе - Sputnik Грузия, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Чавчавадзе – одна из самых заметных национальных фигур Грузии начала XX века
ТБИЛИСИ, 8 ноя — Sputnik. День рождения великого грузинского поэта, публициста и общественного деятеля Ильи Чавчавадзе отметят в Государственном музее его имени в Сагурамо 8 ноября, говорится в сообщении организаторов.
По традиции уже в 20-й раз на день рождения поэта проходит церемония награждения премией "Сагурамо" и медалью "Повсюду и всегда я, Грузия, с тобой!", учрежденных Государственным музеем Сагурамо Ильи Чавчавадзе и "Фондом Ильи".
© photo: Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкГрузинский писатель Чавчавадзе
Грузинский писатель Чавчавадзе - Sputnik Грузия, 1920, 08.11.2022
Грузинский писатель Чавчавадзе
Награды вручаются за особые заслуги перед грузинской культурой и духовностью. Лауреаты премии были объявлены 12 сентября, в день смерти Ильи Чавчавадзе. Победителями премии 2022 года стали:
"Поэзия" – Джемал Инджия;
"Проза" – Зураб Лаврелашвили;
"Критика" – Нодар Гурабанидзе;
"Перевод" – Эльза Ахвледиани;
"Искусство" – Леван Чогошвили;
"Гуманитарные науки" – Ладо Минашвили;
"Детское письмо" – Саломе Капанадзе;
Медаль Ильи – "Повсюду и всегда я, Грузия, с тобой!" – присуждена Дато Маградзе.
После церемонии награждения публику порадует вокальный ансамбль "Грузинские голоса" познавательно-литературной музыкальной композицией "Цутисопели".

Чем известен Илья Чавчавадзе?

Князь Илья Чавчавадзе (1837-1907) – грузинский поэт, публицист, политический и общественный деятель, борец за независимость Грузии. В 1987 году канонизирован Грузинской православной церковью под именем Илья Праведный.
Илья был обладателем огромной харизмы. Главной причиной для политического убийства князя стала невероятная популярность Чавчавадзе: он привлекал людей, особенно крестьян, к делу национальных демократов.
Когда клеветническая кампания против Чавчавадзе на страницах местной большевистской газеты "Могзаури" ("Путешественник") не дала результата, ему был вынесен смертный приговор.
© National Library of GeorgiaИлья Чавчавадзе
Илья Чавчавадзе - Sputnik Грузия, 1920, 08.11.2022
Илья Чавчавадзе
Чавчавадзе был убит 12 сентября 1907 года, когда он со своей супругой Ольгой путешествовали из Тбилиси в Сагурамо в открытой коляске.
Возле села Цицамури их поджидала вооруженная банда Гиглы Бербичашвили, которая остановила коляску. Илья встал на ноги и обратился к банде: "Я Илья, не стреляйте". Ответ Гиглы был следующим: "Именно потому, что ты Илья, мы и должны стрелять".
По многочисленным исследованиям грузинских криминалистов, историков и врачей отмечалось, что в Илью стреляли не спереди, как было указано в акте вскрытия, а сзади.
Это указывает на то, что выстрел не мог произойти со стороны банды Бербичашвили, которая стояла спереди. Он произошел из второй засады, о которой не знали даже сами бандиты.
Несмотря на то, что убийство Ильи Чавчавадзе у села Цицамури до сих пор не раскрыто, наиболее широкое распространение в исторической науке получила версия о том, что за убийством стояли большевики.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0