Агентство конкуренции обсуждает с бизнесменами проблемы защиты прав потребителей

© Business Ombudsman of Georgia Бизнесомбудсмен Грузии Ираклий Леквинадзе
Бизнесомбудсмен Грузии Ираклий Леквинадзе - Sputnik Грузия, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Новый закон "О защите прав потребителей" вступил в силу с 1 июня, и он направлен на регулирование вопросов, связанных с покупкой или возвратом товара
ТБИЛИСИ, 9 ноя – Sputnik. Председатель Национального агентства по конкуренции Ираклий Леквинадзе обсудили основные критерии закона о защите прав потребителей с представителями компаний, входящих в Ассоциацию предпринимателей Грузии.
Новый закон "О защите прав потребителей" вступил в силу с 1 июня, и он направлен на регулирование вопросов, связанных с покупкой или возвратом товара. С 1 ноября ведется прием жалоб о нарушении закона.
Главными вопросами обсуждения были гарантии защиты прав потребителей, сфера правового регулирования и обязательства предоставления информации потребителям, а также другие детали закона.

"Целью закона является обеспечение высокого уровня защиты прав потребителей в стране, и это является частью обязательств Соглашения об ассоциации, подписанного между Грузией и Европейским союзом", – отметил Леквинадзе.

Также он отметил, что основные вопросы касались обязательства безусловного возврата в онлайн-торговле и контракты, заключенные вне отрасли.
С 1 ноября 2022 года потребители Грузии в случае нарушения их прав могут подавать жалобы в Агентство конкуренции по фактам предполагаемого нарушения, которое повлекло или может повлечь за собой нарушение их интересов.
На сегодняшний день в агентство поступило восемь заявлений о нарушении.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0