Когда в Тбилиси появится Центральный парк?

© Tbilisi City Hall Каха Каладзе
Каха Каладзе - Sputnik Грузия, 1920, 09.11.2022
Подписаться
На обустройство нового парка фонд Иванишвили выделяет несколько десятков миллионов лари.
ТБИЛИСИ, 9 ноя — Sputnik. Работа над окончательным вариантом проекта обустройства нового Центрального парка на территории бывшего ипподрома в районе Сабуртало в Тбилиси продолжается и его представят общественности в ближайшее время, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.
Территорию в 36 гектаров фонд "Карту", принадлежащий основателю правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" миллиардеру Бидзине Иванишвили, выкупил у частного владельца и безвозмездно передал городу. На обустройство нового парка фонд выделяет несколько десятков миллионов лари.

"Работы ведутся. В проекте произошли некоторые изменения. У меня были и видеообращение об этом, и встреча с журналистами. Мы показали публике, какие изменения были внесены", - сказал Каладзе в эфире "Первого канала".

Что касается изменений – за счет уменьшения площади паркинга планируется обустроить зеленые насаждения и теннисный корт. В парке останется 245 парковочных мест вместо 440.
По словам мэра, проект будет реализован поэтапно. Он подчеркнул, что мэрия столицы не потратит на проект ни копейки – благотворительный фонд "Карту" полностью покроет расходы по созданию парка на территории, переданной мэрии в качестве подарка.
Согласно проекту, на мультифункциональном пространстве Центрального парка предусмотрено обустройство образовательного центра, декоративных садов. На территории парка разместят фонтан и амфитеатр, спортивную зону, здесь появится самый большой в Тбилиси скейтпарк.
Предусмотрены лесные зоны, пространства для прогулки животных, панорамная платформа, искусственное озеро, пешеходный мост, два тоннеля, парк и зиплайн – экстремальный спуск на стальных канатах. Планируются велосипедные тропинки, пространства для стритбола, зоны для пикников и скалолазания. Вокруг Центрального парка будут обустроены автостоянки.
Презентация проекта Центрального парка Тбилиси состоялась 6 октября 2021 года, незадолго до парламентских выборов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0