"Нацдвижение" на грани раскола: что происходит в крупнейшей оппозиционной партии Грузии?

© photo: Sputnik / StringerОфис "Единого нацдвижения"
Офис Единого нацдвижения - Sputnik Грузия, 1920, 09.11.2022
Подписаться
"Единое национальное движение" стало заметно терять свои позиции и поддержку
ТБИЛИСИ, 9 ноя – Sputnik. Часть представителей самой крупной оппозиционной парламентской партии Грузии "Единое национальное движение" потребовала досрочно сменить политсовет и председателя партии, что вызвало раскол среди лидеров.
"Единое национальное движение" стало заметно терять свои позиции в последний год. Согласно последним опросам, его поддержка колеблется от 7% до 12%, тогда как еще в начале 2022 года была на уровне 9% - 15%.

"Мы требуем провести выборы на всех уровнях, избрать заново политический секретариат, политсовет. И, что самое главное, провести новые выборы председателя, так как думаем, что у председателя "Нацдвижения" должна быть поддержка сотни тысяч избирателей, чтобы с новой энергией и планами продолжать борьбу", - сказал один из лидеров партии Ираклий Надирадзе.

О необходимости обновления партии говорят и другие лидеры "Нацдвижения".
"Процессы в определенной степени обострились, и это отразилось на текущих событиях. Поэтому когда избиратели, сторонники партии дезориентированы, важно, чтобы партия получила новую легитимацию", - сказал представитель "Нацдвижения" Леван Бежашвили.
Другой представитель партии Давид Киркитадзе прямо заявил, что речь идет о смене председателя партии - Ники Мелия.
© photo: Sputnik / StringerНика Мелия
Ника Мелия - Sputnik Грузия, 1920, 09.11.2022
Ника Мелия
"Когда мы выбрали Нику Мелия, перед "Национальным движением" стояли другие задачи, а сегодня перед партией стоят другие задачи. И нам надо двигаться в этом направлении", - сказал Киркитадзе.
Но не все согласны с публичным обсуждением внутрипартийных вопросов.
"У нас есть разногласия по многим вопросам... Однако это не означает, что надо делать по этому поводу заявления", - сказала депутат от "Нацдвижения" Анна Цитлидзе.
Сам председатель партии Ника Мелия никак не комментировал требование обновления партии и его смены.

Что же происходит в Нацдвижении?

О конфликте в главной оппозиционной силе и возможной смене председателя впервые в кулуарах заговорили в 2021 году, после возращения в Грузию ее основателя экс-президента Михаила Саакашвили.
Действующий председатель партии Ника Мелия был избран в результате внутреннего голосования и по его итогам обошел Левана Варшаломидзе, поддерживаемого Саакашвили и другими политиками, стоявшими у истоков "Нацдвижения".
Т.н. старая гвардия и сторонники Саакашвили остались недовольны действиями партии после ареста экс-президента и не раз в своих интервью намекали, что "Нацдвижению" стоит активнее бороться за освобождение своего основателя.
Между тем, хотя Мелия и продолжал заявлять, что освобождение Саакашвили для него в приоритете, частых контактов у них не было. Да и партия не покинула парламент и не предприняла никаких радикальных действий вопреки призывам экс-президента.
© photo: Sputnik / StringerНика Мелия выступает на акции сторонников ЕНД и грузинской оппозиции
Ника Мелия выступает на акции сторонников ЕНД и грузинской оппозиции   - Sputnik Грузия, 1920, 09.11.2022
Ника Мелия выступает на акции сторонников ЕНД и грузинской оппозиции
Все это привело к стагнации. Часть лидеров партии стали открыто высказывать недовольство в адрес Мелия.
Последней каплей стал конфликт Мелия с экс-министром обороны Грузии и бизнесменом Давидом Кезерашвили, который, согласно слухам, является главным спонсором оппозиции.
Мелия открыто заявил, что Кезерашвили стоит держаться подальше от грузинской политики и у него не может быть ничего общего с этим человеком.
Согласно кулуарной информации, это заявление не понравилось ни Кезерашвили, ни нескольким авторитетным представителям партии. Бизнесмен даже назвал Мелия "формальным лидером".
Между тем, на сегодняшний день Мелия является одним из немногих лидеров "Нацдвижения", с которым готовы говорить мелкие партии, в том числе те, которые не поддерживают бывшую правящую партию в целом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0