Власти придумали, как сократить цены на лекарства в Грузии

© Pixabay / PexelsЛекарства и медикаменты
Лекарства и медикаменты - Sputnik Грузия, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Главная цель реформы – повысить доступ к медикаментам, установить справедливые цены и обеспечить прозрачность фармрынка
ТБИЛИСИ, 9 ноя — Sputnik. В Грузии с 2023 года на лекарства будут введены референтные цены, говорится в сообщении пресс-службы правительства по итогам заседания.
Изменения вносятся в закон "О лекарствах и фармацевтической деятельности". Планируется установление максимального предела, выше которого в стране нельзя будет продавать медикаменты. Это является широко распространяемой практикой в мире, отметили в правительстве страны.
Главная цель реформы – повысить доступ к медикаментам, установить справедливые цены и обеспечить прозрачность фармрынка. По предварительным расчетам, в результате новшества цены на лекарства сократятся на 40%.
На первом этапе референтные цены коснутся препаратов, предназначенных для лечения хронических заболеваний и онкопациентов. До конца следующего года данное правило коснется всех остальных медикаментов.
Нужно отметить, что по инициативе правительства с марта 2022 года грузинский фармрынок открылся для Турции. Данное новшество сократило цены на лекарства в Грузии на 60-80%. В результате, ежегодно на покупке лекарств граждане могут сэкономить около 200 миллионов лари.
По словам министра здравоохранения Грузии Зураба Азарашвили, с внедрением референтных цен усилится и мониторинг исполнения новшества. В законопроект входит и ужесточение, которое предусматривает санкции разного типа.
© Ministry of Defence of GeorgiaЗураб Азарашвили
Зураб Азарашвили - Sputnik Грузия, 1920, 09.11.2022
Зураб Азарашвили
"Санкции в первом случае предусматривают предупреждение, в случае повторного нарушения штраф в размере от 5 тысяч (1,8 тысячи долларов) до 45 тысяч лари (16,5 тысячи долларов). Это касается как аптек розничной сети, так и дистрибьюторов и оптовиков", - сказал Азарашвили на брифинге.
Так, аптеки будут обязаны предоставлять информацию в онлайн-режиме. А у Минздрава будет доступ к их базам, что позволит специалистам ведомства следить за их ценами на лекарства.
Напомним, что в ноябре 2021 года премьер Ираклий Гарибашвили признал, что фармацевтический рынок страны нуждается в законодательных изменениях, в том числе в регулировании цен на лекарства.
План действий фармацевтической сферы Минздрав Грузии разработан с помощью рекомендаций Агентства конкуренции, результатов исследования ВОЗ, местных и иностранных экспертов и с учетом международного опыта.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0