В Грузии покроют расходы граждан на реабилитацию после инсульта и травм головного мозга

© Ministry of Refugees, Labor, Health and Social Affairs of GeorgiaГлава минздрава Зураб Азарашвили
Глава минздрава Зураб Азарашвили - Sputnik Грузия, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Новшество поможет пациентам своевременно вернуть функциональные навыки и избежать серьезных осложнений
ТБИЛИСИ, 10 ноя — Sputnik. Пациенты с инсультом, травмами головного и спинного мозга смогут пройти полную реабилитацию за счет государства в рамках программы всеобщего здравоохранения, заявил глава Минздрава Зураб Азарашвили.
Изменения входят в постановление правительства "О некоторых мерах по переходу на всеобщее здравоохранение". Как отметили в правительстве, новшество поможет пациентам своевременно вернуть функциональные навыки и избежать серьезных осложнений и физических ограничений.

Программа включает полный курс реабилитации. Ежемесячный бюджет данного компонента программы всеобщего здравоохранения составляет 919 250 лари (337,3 тысячи долларов), а годичный бюджет достигает 11 миллионов лари (4 миллиона долларов).

Как отметил на брифинге министр здравоохранения Грузии Зураб Азарашвили, в месяц в Грузии таких случаев насчитывается около шести тысяч.
© Ministry of Refugees, Labor, Health and Social Affairs of GeorgiaГлава минздрава Зураб Азарашвили
Глава минздрава Зураб Азарашвили - Sputnik Грузия, 1920, 09.11.2022
Глава минздрава Зураб Азарашвили
"Также важно отметить, что мы работаем над превенцией дальнейшей реабилитации инсульта. В случае инсульта максимально быстро отреагирует бригада скорой помощи и по показаниям доставит пациента в клинику, где ему окажут оперативную помощь", – сказал Азарашвили.
Нужно отметить, что с 2023 года бюджет Минздрава Грузии увеличивается на 770 миллионов лари (282,6 миллиона долларов). Это позволит ведомству увеличить финансирование как программы всеобщего здравоохранения, так и другие целевые программы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0