Кремль расценил как давление решение США лишить экономику РФ статуса рыночной

© photo: Sputnik / Mikhail VoskresenskyЛюди гуляют на Красной площади в Москве.
Люди гуляют на Красной площади в Москве. - Sputnik Грузия, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Основанием для лишения российской экономики статуса рыночной было названо усиление влияния на нее государства
ТБИЛИСИ, 11 ноя — Sputnik. Решение США лишить экономику России статуса рыночной является продолжением действий по оказанию давления на РФ, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.
Ранее американское министерство торговли сообщило, что лишает экономику России статуса рыночной из-за усиления влияния на нее государства.
"На это можно смотреть только в одном ключе, как мне представляется, - это продолжение действий по оказанию давления по всем возможным направлениям на Российскую Федерацию. Давление в области экономики мы знаем, многочисленные санкции и так далее", - сказал Песков.
Как пояснило американское министерство торговли, решение даст США возможность "в полную силу" применять национальное антидемпинговое законодательство в отношении России и снизить давление на американские предприятия из-за "несправедливых импортных операций".
Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что это нелогичное решение увеличит дисбаланс на мировых рынках, который вызван многочисленными нелегитимными односторонними барьерами. Посол пояснил, что имеет в виду рост цен, нарушения в цепочках поставок, проблемы в сфере продовольственной безопасности.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0