Прокуратура подтвердила, что заинтересовалась деятельностью бизнес-партнера Кезерашвили

© photo: Sputnik / StringerФасад здания прокуратуры Грузии
Фасад здания прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 11.11.2022
Подписаться
В офисе бизнесмена Иосифа Мгеладзе, который расположен в Axis Towers в Ваке, на днях прошел обыск
ТБИЛИСИ, 11 ноя — Sputnik. Прокурор Зинико Кобалия подтвердила, что в отношении Иосифа Мгеладзе, который является бизнес-партнером экс-министра обороны Грузии и основателя оппозиционного телеканала "Формула" Давида Кезерашвили, прошли следственные действия.
Был проведен обыск как лично Мгеладзе, так и у него в жилье. В результате была изъята важная для следствия информация. Речь идет о расследовании транснационального преступления через т. н. колл-центры.

"Подтверждаю, что на основании решения суда в отношении Иосифа Мгеладзе, действительно, были проведены следственные действия и в том числе изъята важная для дела информация, которая будет проанализирована и сопоставлена с другими доказательствами в рамках расследования", - заявила Кобалия в передаче "Имеди LIVE".

Ранее сообщалось, что в офисе бизнесмена Иосифа Мгеладзе, который расположен в Axis Towers в районе Ваке, прошел обыск.
Мгеладзе является бизнес-партнером Кезерашвили, который уже много лет находится в розыске. Он уже много лет управляет связанными с семьей Кезерашвили компаниями.
Мгеладзе также является директором зарегистрированной на островах Вирджинии SOBBIA HOLDINGS CORPORATION, офшорные активы которой, по данным Panama Papers, принадлежат Кезерашвили.
Имя Иосифа Мгеладзе также фигурирует в отчете НПО "Международная прозрачность" за 2013 год. Там говорится, что Мгеладзе является директором компаний в офшорных компаниях, связанных с Кезерашвили.
© photo: Sputnik / Nino Melia / Перейти в фотобанкЮрий Иванович Ехануров и Давид Кезерашвили
Юрий Иванович Ехануров  и Давид Кезерашвили - Sputnik Грузия, 1920, 11.11.2022
Юрий Иванович Ехануров и Давид Кезерашвили
Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Кезерашвили стоит за крупной сетью мошенничества через колл-центры. При этом лидеры правящей партии в один голос заявляют, что он финансирует грузинских оппозиционеров за счет награбленных при прежней власти денег.
Давид Кезерашвили занимал пост министра обороны в правительстве Михаила Саакашвили. После смены власти в 2012 году ему предъявили обвинения по пяти уголовным делам, по четырем из них Тбилисский горсуд его оправдал. Он покинул страну в 2013 году. Интерпол объявил его в розыск, а в 2015 году изъял из списка разыскиваемых лиц. Теперь он находится во внутригосударственном розыске.
Кезерашвили является гражданином Израиля. Он проживает в Лондоне и занимается бизнесом.

Дело о т. н. колл-центрах

О широкомасштабной операции с участием прокуратуры Грузии и представителей компетентных ведомств семи стран, которая прошла одновременно на территории четырех стран, в том числе и в Грузии, стало известно 9 ноября.

По данным следствия, транснациональная организованная преступная группа основала компании в разных странах, в том числе в Грузии, и организовала на их базе т. н. колл-центры. С помощью этих т. н. колл-центров злоумышленники присвоили миллионы евро, принадлежащие гражданам стран-членов ЕС, в том числе Германии.

Для работы т. н. колл-центрах участники преступной группы создали электронные торговые платформы под сотнями торговых марок, которые обеспечивали размещение средств, полученных от потребителей обманным путем, на банковские счета фиктивных предприятий.
В широкомасштабной операции принимали участие 60 сотрудников правоохранительных органов Германии и около 300 сотрудников правоохранительных органов Грузии.
Обыски были проведены в пяти т. н. колл-центрах, автомобилях и рабочих местах десятков физических лиц. Изъяты сотни электронных устройств, документация и крупная сумма денег.
Кроме того, опечатано имущество и сумма на банковских счетах, которые, предположительно, были добыты преступным путем.
На первом этапе уголовное преследование начато в разных странах в отношении определенной части организаторов преступления. В Грузии задержан один из организаторов преступной группы с целью его дальнейшей экстрадиции.
В ведомстве напомнили, что в результате сотрудничества с немецкими коллегами, прокуратура Грузии начала уголовное преследование по аналогичным преступлениям в отношении 36 физических и двух юридических лиц, участвовавших в деятельности т. н. колл-центров.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0