МВФ изменил прогноз роста экономики Грузии

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкТабличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ
Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ - Sputnik Грузия, 1920, 12.11.2022
Подписаться
В сентябре МВФ прогнозировал, что экономика Грузии вырастет до 9%
ТБИЛИСИ, 12 ноя – Sputnik. Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП в Грузии в 2022 году на уровне 10%, что на 1 процентный пункт выше предыдущего прогноза.
В сентябре МВФ прогнозировал, что экономика Грузии вырастет до 9%, а уровень инфляции окажется на уровне 11,7%.
"В настоящее время рост экономики прогнозируется на уровне 10% в 2022 году, а годовая инфляция, по прогнозам, будет на уровне 10,5%", - говорится в документе на сайте МВФ.
При этом международный финансовый институт связывает высокий рост экономики с повышением дохода от туризма, всплеском иммиграции, вызванным им притоком денежных средств. Также, по мнению МВФ, на экономику оказало влияние увеличение транзитной торговли.
При этом, по данным МВФ, уровень инфляции остается высоким из-за высоких цен на сырье и из-за повышенного внутреннего спроса.
По прогнозу, рост экономики и инфляция будут снижаться в 2023 году на фоне сдерживания внешнего притока средств, ухудшения глобальных экономических и финансовых условий, меньшего бюджетного дефицита и достаточно жесткой денежно-кредитной политики.
© AP Photo / Andrew HarnikМеждународный валютный фонд (МВФ) в Вашингтоне
Международный валютный фонд (МВФ) в Вашингтоне - Sputnik Грузия, 1920, 12.11.2022
Международный валютный фонд (МВФ) в Вашингтоне
МВФ отмечает, что инфляция достигнет целевого показателя в 3% в 2024 году, а экономика в среднесрочной перспективе приблизится к своему потенциальному уровню около 5% при поддержке инвестиций в инфраструктуру и структурные реформы для повышения производительности.
В октябре годовой уровень инфляции составил 10,6% при целевом показателе 3%. Нацбанк ранее уже заявил, что уровень инфляции прошел пик роста и стал стабилизироваться.
По прогнозу Нацбанка, уровень инфляции приблизится к целевому показателю к середине 2023 года. Однако растущий спрос может оказать негативный эффект.
Что касается прогноза роста экономики, то Нацбанк Грузии прогнозирует годовой рост на уровне 10%, при этом считая его чрезмерно завышенным. Нацбанк Грузии, как и все международные институты, объясняет высокий рост экономики ростом числа мигрантов и вливаниями с их стороны средств в экономику страны.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0