Премьер Грузии встретился с министром обороны Азербайджана – главные темы обсуждения

© Government of GeorgiaЗакир Гасанов и Ираклий Гарибашвили
Закир Гасанов и Ираклий Гарибашвили  - Sputnik Грузия, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Стороны обсудили последний визит президента Азербайджана в Грузию и инициативу мирного соседства премьера Грузии
ТБИЛИСИ, 14 ноя – Sputnik. Стратегическое партнерство и повестка дня будущего сотрудничества были главными темами обсуждения на встрече премьер-министр Грузии Ираклия Гарибашвили с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым, сообщает пресс-служба администрации правительства.
Особое внимание стороны уделили визиту президента Азербайджана Ильхама Илиева в Грузии в октябре. По словам главы грузинского правительства, этот визит еще раз подчеркнул добрососедские и дружеские отношения между странами и огромный потенциал, в том числе в торгово-экономическом направлении.

"Разговор коснулся важности обеспечения мира и стабильности для благополучия народов и развития региона. Премьер еще раз отметил, что Грузии готова и в будущем всеми возможными путями способствовать диалогу между двумя соседними странами", – говорится в сообщении пресс-службы.

Внимание было уделено "Инициативе мирного соседства" премьера Грузии, к которой, помимо государств Южного Кавказа, подключены международные партнеры.
Стороны также обсудили сотрудничество между отраслевыми ведомствами и инфраструктурные проекты региональной значимости.
Было отмечено, что 2022 год является юбилейным, поскольку с момента установления дипломатических отношений между Грузией и Азербайджаном исполняется 30 лет.
Лидеры Азербайджана и Грузии уверенно формируют новую экономическую реальность в регионе>>
Грузия и Азербайджан установили дипломатические отношения 18 ноября 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах торговли, транспорта, энергетики, производства и логистики.
Страны являются стратегическими партнерами и активно сотрудничают как в двустороннем формате, так и в рамках международных проектов. В частности, в проектах стратегического значения для всего региона – железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор.
Азербайджан входит в пятерку основных торговых партнеров Грузии.
Товарооборот между странами в январе-сентябре 2022 года вырос на 21,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 959,6 миллиона долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0