Эрдоган заявил, что верит позиции РФ по инциденту в Польше

© AP Photo / Manu FernandezТайип Реджеп Эрдоган
Тайип Реджеп Эрдоган - Sputnik Грузия, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Две ракеты упали на территории Польши – в Люблинском воеводстве на границе с Украиной, погибли два человека
ТБИЛИСИ, 16 ноя – Sputnik. Президент Турецкой Республики Тайип Эрдоган заявил, что, согласно имеющейся информации, Россия не причастна к инциденту с падением ракеты в Польше, пишет РИА Новости.

"Для нас важно, что Россия сказала: "Мы здесь ни при чем". Помимо этого, Шольц на нашей утренней встрече заявил, что нужно детально расследовать это происшествие. Также важно, что Байден опроверг принадлежность ракеты к РФ", – сказал Эрдоган на пресс-конференции в рамках саммита G20.

СМИ Польши 15 ноября вечером сообщили, что две ракеты упали на территории Польши – в Люблинском воеводстве на границе с Украиной, погибли два человека. МИД республики заявил, что упавшая в Польше ракета была российского производства. Президент Польши Анджей Дуда отметил, что у Варшавы нет точной информации, чьи ракеты упали на территории республики.
Глава США Джо Байден утром 16 ноября созвал на экстренную встречу лидеров стран G7 и НАТО, которые, как и он, участвовали в саммите G20 на Бали. По ее итогам он заявил, что предварительная информация опровергает факт того, что упавшая в Польше ракета летела из России.
Исходя из заявления оборонного ведомства РФ, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось, а опубликованные фото неких обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения. В Минобороны отметили, что все заявления польских СМИ о якобы падении "российских" ракет - намеренная провокация в целях эскалации.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0