Почему 1600 фур застряли в Грузии на пути к Ларсу? Ответ Минэкономики Армении

© photo: Sputnik / StringerОчередь из фур в направлении ТПП "Казбеги - Верхний Ларс"
Очередь из фур в направлении ТПП Казбеги - Верхний Ларс  - Sputnik Грузия, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Армянская фура простаивает в очереди для пересечения таможенного пункта "Верхний Ларс" около 10 и более дней
ТБИЛИСИ, 16 ноя — Sputnik. Около 1 600 армянских большегрузов на сегодня находятся на территории Грузии на пути к пограничному переходу "Верхний Ларс", пишет Sputnik Армения со ссылкой на заявление министра экономики Армении Ваана Керобяна.
"Такая ситуация сложилась с середины октября, когда после взрыва на Крымском мосту российская сторона ужесточила режимы проверок фур на таможенном пункте пропуска", - сказал Керобян.
Сегодняшняя пропускная способность Ларса, по его словам, осталась прежней, усугубляют ситуацию масштабы очередей. В среднем армянские фуры простаивают в очередях в течение 10 дней, есть большегрузы, которые тратят в пути еще больше времени.
Министр отметил, что они ежедневно общаются с коллегами из РФ о возможности увеличения пропускной способности пункта пропуска.
"В последний раз говорил по этой теме с моим коллегой, с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым вчера вечером, к 22:00. На сегодня у нас также запланированы консультации", - сказал Керобян.
Он отметил, что возникли проблемы и со скоропортящимися товарами, компании, занятые экспортом сельхоз- и молочной продукции, несут убытки.
Военно-грузинская дорога – единственный сухопутный маршрут, связывающий Армению с Россией. Дорога закрывается в зимнее время из-за непогоды (по причине опасности схода лавины), в результате перевозчикам приходится стоять в очередях в ожидании открытия пути днями, неделями.
В этом году проблем стало больше. После снятия российских ограничений на пересечение сухопутной границы с Грузией (они были введены в марте 2020 года из-за пандемии COVID-19 - ред.) и обострения ситуации на Украине, часть грузов (в том числе турецких и азербайджанских) стала направляться в Россию сухопутным путем через "Ларс". Это вызвало многокилометровые очереди не только на самом таможенном пункте пропуска, но и на дороге к нему с грузинской стороны.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0