Когда в Грузии замедлится рост цен – мнение Минфина

© photo: Sputnik / StringerТорговый центр "Базар на Орбелиани"
Торговый центр Базар на Орбелиани - Sputnik Грузия, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Прогноз сделан на основании имеющейся на данный момент информации, но среда очень изменчива, заявил министр
ТБИЛИСИ, 17 ноя Sputnik. Уровень инфляции в Грузии снизится до целевого показателя во второй половине 2023 года, однако все может измениться, заявил министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили выступая в парламенте.
В октябре годовой уровень инфляции составил 10,6% при целевом показателе 3%. Нацбанк ранее уже заявил, что уровень инфляции прошел пик роста и стал стабилизироваться.
"Инфляция приблизится к целевому показателю со второй половины 2023 года. Но когда мы говорим о целевом показателе, мы не подразумеваем, что инфляция должна быть 3%. Это целевой показатель и отклонения от него допустимы", - сказал Хуцишвили.
По его словам, важным является стабильность приближенности уровня инфляции к целевому показателю в среднесрочный период, однако с учетом глобальных факторов прогнозы делать сложно.
"Наш прогноз сделан на основании имеющейся у нас информации на данный момент. Среда очень изменчива, есть много рисков по разным направлениям. Гарантий того, что этим прогнозам ничего не грозит, в том числе и с геополитической точки зрения, не существует", – сказал Хуцишвили.
© SputnikКак изменились цены в Грузии - октябрь 2022 года
Как изменились цены в Грузии - октябрь 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 17.11.2022
Как изменились цены в Грузии - октябрь 2022 года
При этом он подчеркнул, что финансовый сектор предпринимает все усилия для снижения уровня инфляции до целевого показателя.
По прогнозу Нацбанка, уровень инфляции приблизится к целевому показателю к середине 2023 года. Однако растущий спрос может оказать негативный эффект. Из-за этого монетарная политика остается жесткой – ставка рефинансирования установлена на уровне 11%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0