Русское прошлое современного Тбилиси – видео

Подписаться
История России и Грузии переплетается между собой. Отголоски совместного прошлого двух стран слышны в Тбилиси на каждом шагу. Об истории, которую пытаются стереть из учебников, но которая не сотрется из памяти людей – в репортаже Sputnik Грузия.
История города Тбилиси, такого, каким мы его знаем сейчас, начинается с эпохи правления наместника русского царя, графа Михаила Воронцова.
Весь исторический центр – это иллюстрация того времени, когда после долгих набегов недругов, Тифлис начал, как птица феникс, возрождаться из пепла в виде современного европейского города.
Есть и отголоски советского современного прошлого. Например, известная гостиница Biltmore – это бывший институт марксизма-ленинизма, построенный архитектором Алексеем Щусевым, создателем мавзолея Ленина.
Многие радикальные гражданские активисты до сих пор стараются "зачеркнуть" прошлое, поэтому совершают регулярные "набеги" на Московский проспект в одном из спальных районов Тбилиси. Они портят краской таблички и адресные указатели с названием улицы. Но местные жители такие акты вандализма не поддерживают.
Лента новостей
0