В Тбилиси пройдет марш против сексуального насилия

© photo: Sputnik / StringerДомашнее насилие
Домашнее насилие - Sputnik Грузия, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Наша задача изменить вредное восприятие общества и отношение к изнасилованию женщин, говорят организаторы акции
ТБИЛИСИ, 17 ноя – Sputnik. Неправительственная организация "Движение женщин" 25 ноября в Тбилиси проведет акцию "Марш против сексуального насилия".
Марш будет проходить в центре Тбилиси, и таким образом участники акции потребуют изменения определения "изнасилования" в Уголовном кодексе Грузии.
На сегодняшний день в Грузии изнасилованием считается акт совершенный с применением или угрозой насилия.

"Наша задача изменить вредное восприятие общества и отношение к изнасилованию женщин, искоренить узаконенную практику и защитить женщин от половых преступлений. Все должны уважать автономию женского тела и его прикосновенность", – заявляют организаторы акции.

Они требуют расширить понятие изнасилования и включить в это понятие половой акт без согласия.
"Без настоящего согласия женщины половой акт с ней является изнасилованием и насилием, что признано международными конвенциями и судами, но этого не признает грузинское законодательство", – отмечают организаторы.
Шествие пройдет от площади Республики до здания парламента Грузии. По предварительной информации в шествии примут участие не только представители НПО "Движение женщин", но и представители музыкальной и развлекательной индустрии, ночных клубов и молодежных организаций.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0