У МАГАТЭ нет данных о том, что Иран разрабатывает ядерное оружие

© photo: Sputnik / Aram NersesyanГендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси на лекции в Ереванском государственном университете (5 октября 2022). Еревaн
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси на лекции в Ереванском государственном университете (5 октября 2022). Еревaн - Sputnik Грузия, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Гендиректор агентства не считает, что в отношениях с Тегераном достигнута точка невозврата
ТБИЛИСИ, 21 ноя — Sputnik. Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что не считает Иран ядерной державой, поскольку нет информации о разработке ядерного оружия в стране.
На вопрос, насколько близок Иран к созданию ядерной бомбы, Гросси ответил, что "при нынешнем уровне производства обогащенного урана Иран накопил уже достаточно материала, чтобы иметь более одного устройства, если они решат это сделать".
"Но у нас нет никакой информации, которая бы указывала на то, что у Ирана есть программа по разработке ядерного оружия на данный момент", - подчеркнул глава МАГАТЭ в интервью телекомпании CBS.
Он также отверг мнение о том, что в отношениях с Ираном достигнута точка невозврата, и пришло время признать его ядерной державой.
"Нет, мы еще не достигли этой точки. Но нам нужно очень много работать, чтобы не дойти до нее", - сказал Гросси.
В начале ноября гендиректор МАГАТЭ заявил, что Тегеран на данный момент выполняет свои обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0