Что стало со сбежавшей из тбилисского зоопарка обезьяной?

© Sputnik / Levan AvlabreliЗоопарк фотолента
Зоопарк фотолента - Sputnik Грузия, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Рассказываем, как завершилось трогательное путешествие на волю обезьяны из тбилисского зоопарка
ТБИЛИСИ, 22 ноя — Sputnik. Берберийскую макаку, сбежавшую несколько дней назад из тбилисского зоопарка, вернули обратно в вольер в целости и сохранности, сообщает пресс-служба тбилисского зоопарка.

"Наверное, многие узнали и видели фото, как несколько дней назад наша берберийская макака пошла завтракать в буфет Первого общественного вещателя. Кстати, нужно отметить, что на телевидении все обрадовались неожиданному гостю и никто не гонялся за ним с палками и камнями. Наоборот, его даже угостили бананом", – отмечают в зоопарке.

Как выяснилось, причиной бегства макаки стала ссора и последовавшая за ней драка в вольере с другими обезьянами. Как рассказывают в зверинце, в вольере берберийских макак произошла классическая сцена битвы отцов и детей.
Что касается причины произошедшего, обезьяны могли столкнуться из-за самок (сейчас у них сезон размножения) или из-за территории, предполагают в зоопарке.
В итоге победило старшее поколение, а представитель младшего – маленькая макака – убежала из дома, несмотря на то, что в вольере созданы все условия, чтобы обезьяны не убегали. Из-за стресса или страха иногда животные выражают несвойственное им поведение, отмечают в зверинце.
"Да, появляется логический вопрос. Ведь и лев может проявить необычное поведение? Да, может, но в случае особо опасных животных стандарты конструкции вольера крайне строгие", – подчеркнули в зоопарке.
К слову, совсем скоро у животных появится новый зоопарк. Таким образом, в красивом и благоустроенном месте у берберийских макак появится очень интересный вольер.
В зоопарке уверены, что в новом доме они будут чувствовать себя гораздо лучше, поскольку он гораздо больше предыдущего (около тысячи квадратных метров). Следовательно, животные и территорию смогут легко поделить, и битва поколений тоже останется в прошлом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0