Вице-спикер: проблему нападения собак на людей в Грузии решат более эффективные меры

© Pixabay / PixabayЩенок
Щенок - Sputnik Грузия, 1920, 23.11.2022
Подписаться
О необходимости решения проблемы в Грузии активно заговорили из-за учащения случаев нападения на людей домашних собак некоторых пород
ТБИЛИСИ, 23 ноя – Sputnik. Нужно создать единый стандарт и действенные структуры (агентства, ведомства) для решения проблем, связанных с бездомными собаками, разведением и владением некоторыми породами собак в Грузии, заявил вице-спикер парламента Арчил Талаквадзе.
О необходимости решения проблемы в Грузии активно заговорили из-за учащения случаев нападения на людей домашних собак некоторых пород. Несколько дней назад питбуль набросился и покусал двухлетнего ребенка дома. Инцидент произошел в Тбилиси.

"Нужны новые, эффективные и более масштабные шаги – эффективные регуляции и внедрение наилучшей европейской модели везде, по всей стране", – написал Талаквадзе на своей странице в соцсети.

По его словам, в последние годы как власти, так и гражданские активисты и специалисты выразили желание и поставили цель внедрить гуманную политику в отношении животных, урегулировать вопрос их учета, проживания и контроля заболеваний, однако этого оказалось недостаточно.
Талаквадзе пояснил, что соответствующий комитет парламента совместно с заинтересованными сторонами активно работает над реформой, чтобы разработать законодательный пакет, соответствующий европейским стандартам.
© photo: Sputnik / StringerАрчил Талаквадзе
Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия, 1920, 23.11.2022
Арчил Талаквадзе
Агентство мониторинга животных мэрии Тбилиси совместно с депутатами парламента приступило к разработке законопроекта, согласно которому в Грузии могут запретить разведение и наличие некоторых пород собак.
"Два дня назад произошел еще один судьбоносный случай – питбуль нанес повреждения ребенку. Надеюсь на профессионализм врачей. Болею за малыша и его семью. Все будет хорошо!" – написал он.
Домашняя собака неожиданно стала агрессивной и напала на ребенка. Ребенок с тяжелыми повреждениями был доставлен в клинику, где его прооперировали.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0