Россия готова к расширению поставок удобрений на мировые рынки – Путин

© photo: Sputnik / Vitaly Belousov / Перейти в фотобанкПшеница
Пшеница - Sputnik Грузия, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Блокировка поставок "совершенно неприемлема", заявил российский лидер
ТБИЛИСИ, 23 ноя – Sputnik. Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что страна готова к расширению экспорта удобрений на мировые рынки, пишет РИА Новости.
Об этом глава государства сообщил на встрече с председателем комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по минеральным удобрениям, основателем "Уралхима" Дмитрием Мазепиным.
Российский лидер отметил, что "Уралхим" – один из крупнейших игроков на мировом рынке.

"И я знаю, что работа идет, работа идет достаточно успешно, несмотря на те искусственные препоны, которые создаются некоторыми странами. От этого страдают только мировые рынки, как я понимаю. Готовность у нас есть к расширению этой работы со всеми партнерами, без всякого исключения", – сказал Путин, попросив собеседника оценить ситуацию.

По словам предпринимателя, в этом году произведено 42 миллиона тонн удобрений и 12 миллионов тонн ушли на внутренний рынок. В условиях западных санкций, по словам Мазепина, у компаний возникли проблемы с работой на внешних рынках – в европейских, в том числе балтийских, портах у экспортеров замороженными оказались более 400 тысяч тонн (262 тысячи – у "Уралхима").
© POOL / Перейти в фотобанк Президент РФ В. Путин встретился с главой компании "Уралхим" Д. Мазепиным
 Президент РФ В. Путин встретился с главой компании Уралхим Д. Мазепиным - Sputnik Грузия, 1920, 23.11.2022
Президент РФ В. Путин встретился с главой компании "Уралхим" Д. Мазепиным
Бизнесмен подчеркнул, что российские компании наладили партнерские отношения с 26 африканскими странами и предложил организовать бесплатные поставки заблокированных удобрений под эгидой ООН.
Владимир Путин одобрил идею, добавив, что с ним напрямую по этому вопросу связывались лидеры континента. По его мнению, блокировка поставок "совершенно неприемлема".

"Конечно, мы должны сделать все для того, чтобы обеспечить прежде всего интересы наших сельхозпроизводителей, <...> оказать поддержку вашим традиционным клиентам, потребителям, но и нашим друзьям в развивающихся странах, прежде всего, как мы все сейчас говорим, странам Африки. Это будет и с гуманитарной точки зрения правильно, и с точки зрения бизнеса в конечном итоге правильно, имея в виду, что вы поддержите свои рынки", – сказал российский лидер.

Как известно, генсек конференции ООН по торговле и развитию Ребека Гринспан ранее заявила, что следующую партию российских удобрений могут направить в Западную Африку. Этим вопросом занимаются "Уралхим", "Уралкалий", ООН, Всемирный банк и власти Франции.
Напомним, летом 2022 года в Стамбуле подписаны два документа, один из которых касается вывоза украинского зерна из черноморских портов, а другой – меморандум о взаимопонимании между Москвой и секретариатом ООН о содействии продвижению российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки, что предполагает снятие ограничений на их экспорт.
Первый договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон (Россия, Турция, Украина, ООН), что и произошло. Срок действия меморандума, в свою очередь, составляет три года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0