Встреча Пашиняна и Алиева в России не планируется – Песков

© photo: Sputnik / Mikhail Klimentiev / Перейти в фотобанкТрёхсторонняя встреча руководителей России, Азербайджана и Армении
Трёхсторонняя встреча руководителей России, Азербайджана и Армении - Sputnik Грузия, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Москва продолжает работу по скорейшей нормализации отношений между Ереваном и Баку, отметил пресс-секретарь президента РФ
ТБИЛИСИ, 25 ноя – Sputnik. Встреча лидеров Армении и Азербайджана Никола Пашиняна и Ильхама Алиева в России в ближайшей перспективе не планируется, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"В ближайшей (перспективе – ред.) нет", – сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос.
При этом пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что Москва продолжает работу по скорейшей нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

"Россия постоянно констатирует продолжение своей работы по содействию двум государствам в урегулировании ситуации и в подписании мирного договора", – цитирует Пескова РИА Новости.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые с 1994 года находились под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0