Эксперт рассказал о ситуации на автомобильном рынке Грузии

© photo: Sputnik / StringerАвтомобили на набережной у моста Бараташвили в Тбилиси
Автомобили на набережной у моста Бараташвили в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Эксперты заявляют, что тенденция роста цен на новые и подержанные автомобили обусловлена сразу несколькими факторами
ТБИЛИСИ, 25 ноя — Sputnik. Автомобили с начала пандемии коронавируса в Грузии в среднем подорожали на 25% и ждать снижения цен в ближайшее время не стоит, заявил председатель Ассоциации автоимпортеров Лаша Дарбаисели.
Эксперты заявляют, что тенденция роста цен на новые и подержанные автомобили обусловлена несколькими факторами, в том числе подорожанием машин за рубежом и повышением тарифов на транспортировку, что не корректировалось после пандемии.

"Везде, во всем мире цены на подержанные автомобили выросли. Также выросли цены на новые автомобили и на стоимость перевозки. Поэтому не стоит ожидать резкого падения цен в ближайшее время", - сказал Дарбаисели в передаче "Сакмис курси" на bm.ge.

По статистике, в январе-октябре 2022 года в Грузию завезли легковые автомобили на сумму более 1,2 миллиарда долларов, что на 61,3% больше, чем за отчетный период 2021 года. Это 11,4% от общего объема импорта.
В Грузии растущий спрос как на новые, так и подержанные автомобили. Но из-за дефицита новых машин подержанные стали востребованнее.
По мнению специалистов, во время пандемии COVID-19 на рынке возникла острая нехватка новых автомашин, которая обусловлена дефицитом комплектующих – микрочипов, нужных для производства электронных систем транспортных средств.

Успешный бизнес

В Грузии еще с 1990-х сильно развит импорт автомобилей. Первое, что привлекает автолюбителей в Грузии, — это демократичные цены. Грузия — единственная страна на постсоветском пространстве, где процедура покупки автомобиля и оформления документов проста. Во-вторых, сюда привозят подержанные, но довольно свежие по пробегу автомобили из всех стран мира.
Что касается реализации автомобилей из Грузии, действуют разные схемы. Чаще всего дилеры продают машины через интернет или же заранее договариваются с клиентом и выполняют роль посредника. Некоторые отгоняют машину на авторынок и реализуют ее там.
© photo: Sputnik / StringerРуставский авторынок Autopapa
Руставский авторынок Autopapa - Sputnik Грузия, 1920, 25.11.2022
Руставский авторынок Autopapa
Автомобильный рынок, расположенный в двадцати километрах от Тбилиси, - самый крупный на Южном Кавказе. Это своеобразный хаб, где покупают машины жители Армении, Азербайджана, России, Казахстана и других стран.
По информации автоимпортеров, в текущем году показатели реэкспорта машин также увеличиваются. Ситуация немного затормозилась в марте, в связи с событиями на Украине. Теперь украинский рынок стал более активным по сравнению с прошлыми месяцами, хотя особый интерес наблюдается со стороны стран Центральной Азии.
"Дилеры из стран Центральной Азии приезжают в Грузию и реэкспортируют автомобили в целевые страны", - сказал Дарбаисели.
По данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат", за десять месяцев 2022 года экспорт легковых автомобилей составил 661 млн долларов, что на 77% выше аналогичного показателя 2021 года. Всего в январе-октябре из Грузии вывезли 64 тысячи машин.
За отчетный период автомобили стоимостью 245 млн долларов вывезли в Азербайджан, 117 млн долларов – на Украину, 84 млн долларов – в Армению.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0