Рождественский пост 2022-2023: что можно и нельзя есть, календарь поста

© photo: Sputnik / StringerКафедральный православный собор Сиони
Кафедральный православный собор Сиони - Sputnik Грузия, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Рождественский пост начинается ежегодно 28 ноября и завершается 6 января – в канун великого праздника Рождества Христова
Рождественский пост по церковному календарю последний многодневный пост в году, который длится 40 дней. В этот период верующие очищают себя постом, молитвой и покаянием, чтобы встретить Рождество Спасителя с чистой душой.
Что можно и нельзя кушать в Рождественский пост, календарь питания по дням, читайте в Sputnik Грузия.

Что можно или нельзя есть

Во время Рождественского поста, как и любого другого в церковном календаре, верующие воздерживаются от пищи животного происхождения, вредных привычек, страстей и грешных мыслей.
Рождественский пост менее строгий, чем Великий и Успенский – во время поста нельзя кушать мясные и молочные продукты, но в определенные дни можно кушать рыбу и морепродукты.
© photo: Sputnik / StringerВерующие держат в руках горящие свечи во время молитвы
Верующие держат в руках горящие свечи во время молитвы - Sputnik Грузия, 1920, 25.11.2022
Верующие держат в руках горящие свечи во время молитвы
Верующие, соблюдающие Рождественский пост, могут разнообразить свое питание овощами, грибами, кашами, зеленью, сухарями, фруктами, ягодами, орехами, семечками, сухофруктами, медом и другими постными продуктами.
В Рождественский пост можно есть различные блюда – сырые, тушеные, вареные и запеченные. Включить в меню можно различные супы, салаты, соленья, консервированные овощи и фрукты, рагу, вареники, пироги, запеканки и другую постную выпечку, а также кисели, морсы, соки и чай.

Календарь питания

По понедельникам в Рождественский пост монастырский устав разрешает есть только горячую пищу без масла. В эти дни соблюдающие пост могут кушать различные каши и супы, а также зелень, соленья, варенья и так далее.
Горячую еду с маслом можно есть по вторникам и четвергам. В эти дни для мирян допускаются определенные послабления – они могут в питание включить рыбные продукты.
Среда и пятница – самые строгие дни Рождественского поста, в которые положено сухоядение. То есть можно кушать сырую, термически необработанную пищу и постный хлеб. Поэтому по монастырскому уставу в эти дни нельзя пить даже чай или компот.
По субботам и воскресеньям в Рождественский пост можно есть горячие блюда, заправленные постным маслом, рыбу и выпить немного вина.
Рыбу в Рождественский пост можно есть также в церковные праздники и в дни поминовения великих святых, если они не выпадают на среду и пятницу.
© photo: Sputnik / StringerЦерковная служба - верующие ставят свечи
Церковная служба - верующие ставят свечи - Sputnik Грузия, 1920, 25.11.2022
Церковная служба - верующие ставят свечи
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, который по православному церковному календарю празднуют 4 декабря, в 2022 году выпадает на воскресенье, соответственно, рыбу есть можно.
А вот в день памяти святого Николая Чудотворца, который празднуют 19 декабря, в 2022-м выпадает на понедельник, соответственно, рыбные продукты есть в праздник нельзя.
Рождественский пост становится более строгим со 2 по 6 января – в эти дни нельзя есть рыбу. По монастырскому уставу в понедельник, среду и пятницу положено сухоядение, а во вторник и четверг можно есть горячую пищу без масла. В субботу и воскресенье соблюдающие пост могут добавить в блюда постное масло.
Самый строгий день поста – Сочельник или канун Рождества Христова. 6 января многие верующие отказываются от еды полностью до первой звезды, а вечером едят кутью – сладкую кашу, приготовленную из целых зерен пшеницы с добавлением орехов, изюма и меда.
Священнослужители предупреждают, что Рождественский пост без молитв и покаяния, как и любой другой, это просто диета. Поэтому в Рождественский пост нельзя устраивать шумные застолья, веселиться и напиваться, нужно постоянно молиться и по возможности посещать церковные службы.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0