Нона Гаприндашвили выиграла чемпионат мира по шахматам среди ветеранов

© photo: Sputnik / StringerНона Гаприндашвили
Нона Гаприндашвили - Sputnik Грузия, 1920, 27.11.2022
ТБИЛИСИ, 27 ноя — Sputnik. Легендарная грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили восьмой раз выиграла на чемпионате мира среди ветеранов в возрастной категории старше 65 лет, сообщает Международная федерация шахмат (FIDE)
Тридцатый по счету чемпионат мира среди шахматистов-ветеранов FIDE начался в итальянском городе Ассизи 15 ноября. Соревнования состоят из 11 туров и проходят по швейцарской системе. Чемпионат завершился накануне, 26 ноября.
"Легенда мира шахмат в восьмой раз завоевала титул чемпиона мира среди сеньоров (+65) шахматистов! Следует отметить, что наша легенда также является победителем одиннадцати шахматных олимпиад и пятикратным чемпионом мира по классическим шахматам", - говорится в информации федерации шахмат Грузии.
Гаприндашвили набрала 7 очков. Она выиграла четыре партии и шесть встреч завершила вничью.
По данным федерации шахмат Грузии, на ЧМ в Ассизи блестяще выступили еще двое представителей Грузии. Чемпион Европы среди сеньоров Софико Тереладзе, набрав 7, 5 очка, разделила первое место среди шахматисток старше 50 лет с представительницей Люксембурга Эльвирой Беренд . Титул чемпиона (+50) завоевал еще один представитель Грузии - Зураб Стуруа.