Противостояние, звездопады, планеты: чем удивит небо в декабре 2022?

© photo: Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкЗвездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды
Звездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды - Sputnik Грузия, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Последний месяц 2022 года богат на астрономические события – в декабре астрономы-любители увидят в небе противостояние и звездопады, а также крупнейшие планеты солнечной системы
В декабре наступит день зимнего солнцестояния – самый короткий день года, который знаменует в Северном полушарии начало астрономической зимы.
Чем удивит небо в декабре, когда ожидаются главные астрономические события последнего месяца 2022 года, читайте в Sputnik Грузия.

Противостояние Марса

В декабре астрономы-любители смогут в небе разглядеть Марс – красная планета достигнет противостояния с Солнцем 8 числа в 08:35 по тбилисскому времени.
В момент противостояния центры небесных тел оказываются на одной прямой, при этом Земля расположена между Солнцем и планетой. Во время противостояния Марс приближается к Земле на минимальное расстояние.
На минимальном расстоянии Земля и Марс встречаются раз в 780 дней, так как Красная планета проходит полный оборот за два земных года. А великие противостояния происходят раз в 15-17 лет.

Звездопад Геминиды

Жителей Земли в декабре ждет яркое небесное событие – звездопад Геминиды. Яркий метеорный поток с радиантом в созвездии Близнецов астрономы-любители могут ежегодно увидеть 4-17 декабря.
Максимальной интенсивности звездопад Геминиды достигает 13-14 декабря – на пике активности можно увидеть до 120-150 ярких метеоров в час.
Звездопад Геминиды обычно можно увидеть из любой точки нашей планеты, но особенно яркое и красочное зрелище увидит население Северного полушария.
© photo: Sputnik / Alexey Mal'gavko / Перейти в фотобанкМетеорный поток Персеиды. Млечный путь
Метеорный поток Персеиды. Млечный путь - Sputnik Грузия, 1920, 30.11.2022
Метеорный поток Персеиды. Млечный путь

Звездопад Урсиды

Последний звездопад 2022 года – Урсиды. Это еще одна возможность загадать желание на падающую звезду. Метеорный поток прольется на нашу планету 17 декабря и продолжится около семи дней. Радиан звездопада находится в созвездии Малой Медведицы.
Интенсивность Урсид обычно невелика – до 10-15 падающих звезд в час, а пика активности метеорный поток достигает 21-22 декабря. Однако наблюдать астрономическое явление смогут только жители Северного полушария.

Планеты

Астрономы-любители в декабре смогут увидеть в небе семь планет – Юпитер, Меркурий, Сатурн, Марс, Венеру, Нептун и Уран.
Весь декабрь на вечернем и ночном небе Юпитер и Нептун можно будет наблюдать в созвездии Рыбы, а Уран – в Овне.
Марс будет виден на ночном небе в начале и середине декабря, и на вечернем – в конце месяца в созвездии Телец.
Сатурн будет виден в Козероге, не высоко на юге вечером и ночью в начале месяца, а в середине и конце месяца – вечером.
Меркурий и Венеру желающие смогут увидеть в созвездии Стрелец на юго-западе на фоне зари.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0