ЕСПЧ удовлетворил иск трех женщин к Грузии по поводу признания смены пола

© AP Photo / Christian LutzЕвропейский суд по правам человека в Страсбурге
Европейский суд по правам человека в Страсбурге  - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Подписаться
ЕСПЧ обязал Грузию выплатить компенсацию в размере 2 тысяч евро каждому истцу
ТБИЛИСИ, 1 дек - Sputnik. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение статьи Конвенции по правам человека, касающейся уважения личной жизни, в деле об отказе в смене пола в документах трем женщинам.
Согласно материалам дела, три женщины приняли решение изменить свою гендерную принадлежность, сменили имена, но получили отказ властей Грузии в смене указания пола на мужской в документах.
Грузинское государство мотивировало отказ смены пола в документах тем, что в законе речь идет о такой возможности только по "биологическим, физиологическим и/или анатомическим критериям", а не на основании медицинской справки или начале процедур по смене пола.

ЕСПЧ посчитал подобную формулировку властей Грузии недостаточно четкой из-за определенных медицинских противоречий по поводу биологических изменений и того, что ни в одном законодательном акте не содержится каких-либо дополнительных подробностей о том, как действовать с запросом на изменение признака пола/гендера в записях актов гражданского состояния.

"Непонятно, например, что именно представляет собой изменение пола, какие точные медицинские процедуры необходимы для того, чтобы такое изменение было юридически признано", - отмечает суд.
Кроме того, по мнению суда, неточность законодательства подрывает доступность признания пола на практике.
"Как показали индивидуальные ситуации трех заявителей, отсутствие четкой правовой базы оставляет регуляторам – компетентным национальным органам – чрезмерные дискреционные полномочия, которые могут привести к произвольным решениям при рассмотрении заявлений о юридическом признании пола", - отмечается в решении суда.
По его мнению, такая ситуация в корне противоречит позитивному обязательству государства-ответчика обеспечить быстрые, прозрачные и доступные процедуры юридического признания пола и нарушает право на личную жизнь.
Теперь государство должно выплатить всем трем заявителям, двое из которых добились смены указания пола на мужской в документах в Европе, компенсацию в размере 2 тысячи евро каждому и покрыть их судебные издержки, в том числе траты на адвокатов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0