Противостояние Марса 8 декабря 2022: где и как наблюдать

Марс - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Яркое астрономическое событие - противостояние Марса - произойдет 8 декабря, в 2022-м совпадет с полнолунием и покрытием полной Луной красной планеты
Все три астрономических явления произойдут практически в одно время с 08:00 до 10:00 по тбилисскому времени.
Во время противостояния, планета ближе всего располагается к земному шару и имеет максимальный блеск - угловые размеры Марса на небе в этот момент самые большие в году.
О противостоянии Марса 8 декабря, где и как его наблюдать, читайте в Sputnik Грузия.

Противостояние Марса

Марс достигнет противостояния 8 декабря 2022 года в 08:35 по тбилисскому времени – красная планета в это время будет полностью освещена Солнцем и, достигнув максимальной яркости в 2022-м, будет сиять ярче всех звезд на небе.
Противостояние Марса бывает каждые два года, а великое - раз в 15-17 лет. Во время противостояния Марс приближается к Земле на минимальное расстояние. Поэтому период противостояний считается наиболее благоприятным для наблюдений.
Среднее расстояние между Землей и Марсом, которое постоянно меняется, составляет 225 миллионов километров. В период противостояний Марс и Земля сближаются на расстояние меньше 60 миллионов километров. А 8 декабря расстояние между Марсом и нашей планетой сократится до 80 миллионов километров.
© AFP 2024 / EUROPEAN SPACE AGENCYИзображение ExoMars 2016 во время отстыковки посадочного модуля на фоне Марса
Изображение ExoMars 2016 во время отстыковки посадочного модуля на фоне Марса - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Изображение ExoMars 2016 во время отстыковки посадочного модуля на фоне Марса

Где и как наблюдать

Найти Марс на небе 8 декабря будет нетрудно - он будет расположен очень близко к Луне. Наблюдать Марс во время противостояния 8 декабря можно почти всю ночь – красная планета взойдет на закате, около полуночи достигнет на небе высшей точки и будет видна практически до рассвета.
Наблюдать противостояние Марса можно невооруженным глазом, но рассмотреть получше планету можно будет в хороший бинокль или любительский телескоп.
Во время противостояния Марса, которое 8 декабря 2022 года совпадает с полнолунием, произойдет еще одно астрономическое событие – слияние красной планеты с Луной. Спутник Земли закроет собой Марс с 08:58 до 09:37 по тбилисскому времени — это потрясающее зрелище смогут наблюдать жители в Северной Америке, Западной Европе и северо-западной Африки.
Следующее противостояние Марса произойдет в 2025-м 16 января, однако специалисты считают, что оно таким зрелищным не будет, так как красная планета будет находиться намного дальше от Земли, чем 8 декабря.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0