Звездопад Геминиды 2022: где и когда наблюдать яркий метеорный поток

© photo: Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкЗвездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды
Звездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Первый зимний звездопад – один из ярких и красивейших метеорных потоков Геминиды, подарит жителям Земли незабываемое зрелище в декабре
Наблюдать звездопад Геминиды жители нашей планеты смогут во второй декаде декабря – на пике активности яркий метеорный поток подарит до 150 метеоров в час.
Где и когда наблюдать яркий метеорный поток – звездопад Геминиды, читайте в материале Sputnik Грузия.

Где и когда наблюдать

Звездопад Геминиды, который действует с 4 по 17 декабря, по количеству "падающих звезд" превосходит все остальные метеорные потоки, в том числе и августовские Персеиды.
На пике активности можно увидеть более 100 красивых метеоров в час, которые делает особенно яркими их сравнительно низкая скорость.
© AP Photo / Andres KudackiПадающая звезда
Падающая звезда - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2022
Падающая звезда
Наблюдать звездопад Геминиды в безоблачную погоду можно из любой точки Земли, но более красочное зрелище увидят жители Северного полушария.

Звездопад Геминиды

Звездопад Геминиды был открыт в созвездии Близнецы в конце XX века – радиант мощного метеорного потока расположен вблизи яркой звезды Кастор.

Прародителем звездопада Геминиды, в отличие от большинства других метеорных потоков, является не комета, а объект, открытый с помощью инфракрасного космического телескопа в 1983 году и названный 3200 Фаэтон, в честь героя греческого мифа – сына бога Солнца Гелиоса.

У объекта нет ни хвоста, ни комы, поэтому астрономы считают Фаэтон чем-то средним между кометой и астероидом.
Исследования звездопада Геминиды показали, что возраст его метеорных частиц достигает около 1 000 лет. То есть, если объект был кометой, то за это время он совершил много оборотов вокруг Солнца, в результате чего весь лед из его ядра испарился и остался только каменный остов, и хвоста у кометы не стало.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0