Россия готовит ответ на введение Западом потолка цены на ее нефть

© photo: Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС - Sputnik Грузия, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов
ТБИЛИСИ, 5 дек — Sputnik. Россия готовит ответ на введение Западом потолка цены на ее нефть, очевидно одно – признавать это решение Москва не будет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.
"Разумеется, тут очевидным является одно – никаких потолков мы признавать не будем", – сказал Песков.
По его мнению, стоимость российской нефти после введения Западом потолка цены изменится, это был шаг в сторону дестабилизации мировых энергетических рынков.
Антироссийские санкции наносят вред европейцам, в том числе экономике ФРГ, это очевидно, заявил пресс-секретарь президента РФ.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц в своей статье для издания Foreign Affairs заявил, что эффективность санкций против России все возрастает, их придется долго сохранять, а ЕС и НАТО сильны как никогда.

"Было бы непрофессионально умалчивать тот вред, который наносят санкции европейским странам. Я имею в виду в части тех санкций, которые европейцы и ЕС ввели против нас. Этот вред очевиден, очевиден и вред этих санкций для экономики ФРГ. Об этом всем известно хорошо у нас специалистам, специалистам в Брюсселе и специалистам в Берлине", – сказал Песков.

Введение Западом потолка цен на нефть не скажется на финансировании специальной военной операции, экономика РФ обладает потенциалом для обеспечения всех ее потребностей, заявил пресс-секретарь президента России.
Нефтяные санкции стран Запада вступают в силу в понедельник, 5 декабря: Евросоюз перестает принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и Евросоюз вводят ограничение цен на ее морские перевозки на уровне $60 за баррель. Вице-премьер РФ Александр Новак, комментируя эти решения, отметил, что Россия не примет потолок цен на нефть, даже если придется сократить добычу. Он добавил, что такие ограничения являются вмешательством в рыночные инструменты, Россия готова работать лишь с теми потребителями, которые будут работать на рыночных условиях.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0