Лавров рассказал о подготовке встречи в рамках платформы "3+3"

© photo: Sputnik / Vitaly Belousov / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Грузия, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Первая встреча в формате региональной платформы "3+3" состоялась в декабре прошлого года в Москве
ТБИЛИСИ, 5 дек — Sputnik. Идет согласование дат и повестки дня очередной встречи платформы "3+3" по Южному Кавказу, заявил глава МИД России Сергей Лавров в понедельник.
С инициативой о создании платформы "3+3" выступили лидеры Азербайджана и Турции. Иран и Россия приветствовали эту идею. В тоже время МИД Грузии заявил, что Тбилиси отказывается от участия в региональном консультативном механизме "3+3" по Закавказью.
"Мы говорили и о деятельности консультативно-региональной платформы "3+3", имея в виду три южнокавказские республики и три их соседа – Россия, Иран и Турция. Это в свое время была инициатива президента Азербайджана, состоялась первая встреча. Сейчас мы готовим очередное такое мероприятие, согласовываем конкретные даты и повестку дня", - заявил глава внешнеполитического ведомства РФ.
Первое заседание консультативной региональной платформы "3+3" прошло в начале декабря 2021 года в Москве под сопредседательством заместителей министров иностранных дел РФ, Азербайджана, Армении, Турции и гендиректора МИД Ирана.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0