Time назвал протестующих иранских женщин героинями года

© AP PhotoПротесты в Иране после смерти 22-летней Махса Аминии
Протесты в Иране после смерти 22-летней Махса Аминии - Sputnik Грузия, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Между тем власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке протестующих
ТБИЛИСИ, 7 дек - Sputnik. Американский журнал Time назвал героинями 2022 года женщин в Иране, которые вышли на акции протеста после гибели молодой иранки Махсы Амини, пишет РИА Новости.
По словам авторов журнала, женщины начали отстаивать свои права и выступать против существующего строя еще задолго до сообщений о смерти Амини. "Сейчас региональные и более широкие отголоски бунта иранских девушек уже не могут быть более колоссальными", - посчитали журналисты.
С сердины сентября в Иране проходят массовые беспорядки и протесты в связи с гибелью Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов. Жители страны обвинили властей в смерти Махсы. Иранки стали массово публиковать в соцсетях видеозаписи, на которых обрезали себе волосы и сжигали хиджаб.
За почти три месяца месяца протесты приобрели радикально-экстремистский характер. Основными районами, где продолжились волнения, стали провинции Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан.
Между тем власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке протестующих, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также призывают иранское население к осуществлению революционных мероприятий и свержению власти в стране.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0