В Германии пресекли попытку госпереворота – задержаны 25 человек

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitskiy / Перейти в фотобанкВыборы в Бундестаг
Выборы в Бундестаг - Sputnik Грузия, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Арестованы 25 фигурантов дела, из которых 22 входили в террористическую организацию
ТБИЛИСИ, 7 дек — Sputnik. Немецкая полиция в среду утром провела масштабную операцию против правых экстремистов, которые планировали штурмовать бундестаг и устроить госпереворот, сообщает РИА Новости со ссылкой на Федеральную прокуратуру.
Силовики провели обыски в одиннадцати федеральных землях. Арестованы 25 фигурантов дела, из которых 22 входили в террористическую организацию, а еще трое были ее сторонниками.
Отмечается, что организация основана не позднее конца ноября 2021 года. Заговорщики собирались свергнуть "существующий в Германии государственный строй и заменить его собственной формой государства, основные черты которой уже разработаны".

"Согласно проведенным расследованиям, есть также подозрение, что отдельные члены группировки вели конкретную подготовку к насильственному вторжению в бундестаг Германии с помощью небольшой вооруженной группы. Детали еще предстоит выяснить", – говорится в сообщении ведомства.

Среди задержанных – россиянка Виталия Б. Как подчеркивается в пресс-релизе, сейчас нет оснований считать, что российские официальные лица поддерживали заговорщиков.
С кем именно заговорщики пытались наладить связь, не указано.
Уточняется, что они собирались в случае успеха сформировать временное военное правительство. Этот орган, в свою очередь, должен был провести в России переговоры о новом государственном порядке в Германии с державами, победившими во Второй мировой войне.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0