Тбилисский аэропорт завершит год почти тремя миллионами пассажиров

© photo: Sputnik / StringerТбилисский международный аэропорт. Терминал прилета
Тбилисский международный аэропорт. Терминал прилета - Sputnik Грузия, 1920, 08.12.2022
Подписаться
На сегодняшний день в аэропорту оперирует 35 авиакомпаний, которые выполняют рейсы по 38 направлениям
ТБИЛИСИ, 8 дек — Sputnik. Тбилисский международный аэропорт имени Шота Руставели завершит 2022 год почти тремя миллионами пассажиров, заявила генеральный менеджер TAV Georgia Тея Закарадзе.
Что касается аэропорта Батуми, то он в этом году обслужил 620 тысяч пассажиров.
По словам Закарадзе, в TAV Georgia считают, что Батумский аэропорт в 2023 году сможет вернуть тот пассажиропоток, который был у него в 2019 году. Что касается тбилисского аэропорта, то в компании сомневаются, что в 2023 году можно будет вернуться к допандемическим показателям.

"В этом году, к сожалению, не удалось восстановить тот показатель пассажиропотока, который был до пандемии", – заявила Закараде.

Как отметила Закарадзе, все зависит от того, сколько авиакомпаний начнут летать из Грузии. "Мы настроены оптимистично. Хотим обслужить как можно больше авиакомпаний и пассажиров", – подчеркнула Закарадзе.
В ноябре 2022 года пассажиропоток в Тбилисском международном аэропорту имени Шота Руставели вырос на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Только в ноябре аэропорт обслужил 232 092 пассажира, тем самым увеличив аналогичные показатели 2019 года на 8%.
На сегодняшний день в аэропорту оперирует 35 авиакомпаний, которые выполняют рейсы по 38 направлениям.
Что касается Батумского международного аэропорта имени Александра Картвели, то в ноябре им воспользовались 34 153 пассажира, что на 15% больше, чем за отчетный 2021 года, и на 30% больше, чем в ноябре 2019 года.
TAV Georgia является дочерней компанией TAV Airports Holding. Ее деятельность в Грузии началась в 2005 году и будет продолжаться до 2027 года по действующему контракту.
В результате инвестиций в размере 220 миллионов долларов в 2007 году были введены в эксплуатацию новые пассажирские терминалы международных аэропортов Тбилиси и Батуми. В результате инвестиций, сделанных в 2016-17 годах, в Тбилисском международном аэропорту были проведены полная реабилитация существующей взлетно-посадочной полосы и строительство нового терминала прилета.
Благодаря многомиллионным инвестициям, сделанным TAV Airports Holding в разных странах мира, многолетнему опыту эксплуатации аэропортов и мудрому управлению, TAV Georgia стала одной из самых надежных, стабильных и динамичных компаний в Грузии. В настоящее время в компании в Грузии работает 1,3 тысячи сотрудников.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0