В Грузии каждый четвертый пожилой человек страдает от одиночества – исследование

© photo: Sputnik / StringerПожилой житель Грузии на Рождественском шествим "Алило"
Пожилой житель Грузии на Рождественском шествим Алило - Sputnik Грузия, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Пожилые люди больше страдают от эмоционального одиночества, нежели от социального, показало исследование
ТБИЛИСИ, 8 дек — Sputnik. Каждый четвертый гражданин преклонного возраста в Грузии страдает из-за эмоционального и социального одиночества, говорится в исследовании фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) "Одиночество среди пожилых".

Исследование показало, что пожилые люди больше страдают от эмоционального одиночества, чем от социального. То есть выяснилось, что у них нет рядом людей со схожими ощущениями и мыслями. Эмоционально одинокими себя считают 52% населения преклонного возраста.

Показатель социально одиноких лиц в Грузии составляет 45%. Эти люди жалуются на отсутствие социальных сетей и союзов, которые состоят из родных и знакомых.
Эмоциональное одиночество крайне остро ощущают 28% опрошенных пожилых людей, а в случае социального одиночества этот показатель достигает 16%.
© photo: Sputnik / StringerПожилой мужчина едет в автобусе
Пожилой мужчина едет в автобусе - Sputnik Грузия, 1920, 07.12.2022
Пожилой мужчина едет в автобусе
Главная цель исследования – изучить переживания пожилых людей, проживающих в Грузии, выявить факторы одиночества и разработать соответствующие рекомендации для снижения рисков физического и психического здоровья этих людей.
По словам главы грузинского офиса UNFPA Лелы Бакрадзе, необходимо, чтобы для пожилых людей существовали такие социальные пространства, как дневные центры и клубы 60+, где у них будет возможность интересно проводить досуг.

"Исследование показало, что одиночество, которое является глобальной проблемой, чувство одиночества для здоровья пожилых людей является довольно высоким риск-фактором. Это создает такой же риск смертности, как регулярное потребление табака или лишний вес", – заявила Бакрадзе.

По ее словам, на снижение этих риск-факторов не направляется достаточно усилий. При этом Бакрадзе уверена, что важно иметь такую политику и план действия, которые будут направлены на защиту прав пожилых людей и на их благополучие.
"Согласно исследованию, в Грузии среди факторов, вызвавших одиночество, доминируют: нехватка социальных союзов, физической поддержки, недостаток социального доверия и жизнь в столице", – отметила Бакрадзе.
Исследование было проведено грузинским офисом UNFPA, Институтом социального исследования и анализа (ISSA), региональным офисом Восточной Европы и Центральной Азии и отделением бионаук и факультета биологических наук университетского колледжа Лондона (UCL).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0