Путин: Россия ничего не потеряет от "потолка цен"

© photo: Sputnik / Alexey Mayshev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в международном форуме "Российская энергетическая неделя"
Президент РФ В. Путин принял участие в международном форуме Российская энергетическая неделя - Sputnik Грузия, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Российский лидер еще раз подчеркнул, что РФ не будет продавать нефть странам, которые установят потолок цен на ее "черное золото"
ТБИЛИСИ, 9 дек – Sputnik. Введенный Евросоюзом потолок цен на российскую нефть никак не затрагивает интересы России, заявил глава государства Владимир Путин.
Как сообщалось, Евросоюз 5 декабря ввел очередные санкции против России – они затронули нефтяную сферу. Так, ЕС перестал принимать российскую нефть, которая перевозится по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель. Нефть по более высокой цене перевозить и страховать запрещено.

"Предложенный потолок соответствует тем ценам, по которым мы сегодня-то продаем. В этом смысле это решение нас никак не затрагивает, нам, честно говоря, не это важно", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам визита в Кыргызстан.

Он заверил, что Россия не понесет потерь от введения потолка цен на нефть, но продавать ее тем странам, которые его ввели, не будет.
"Что касается нашей реакции, то, я уже говорил, мы просто не будем продавать в те страны, которые такие решения принимают", - отметил Путин.
Кроме того, по словам российского лидера, в ближайшее время выйдет указ, в котором будут отражены конкретные шаги по ответу на введение потолка цен на нефть.
Нефтяное эмбарго и ценовой потолок: что это значит для России и Европы >>
Также Россия при необходимости подумает о возможном сокращении добычи нефти, добавил Путин.
"У нас есть договоренность с ОПЕК+ по известной планке добычи, мы подумаем что-то дополнительное, если потребуется, я имею в виду сейчас Россию", - уточнил президент.
Владимир Путин подчеркнул, что потребитель не может определять цену на нефть, а если это войдет в практику, то неизбежен коллапс отрасли.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0