Жители Восточной Грузии опротестовывают строительство ГЭС

© photo: Sputnik / StringerГород Телави, регион Кахети - панорамный вид со смотровой площадки
Город Телави, регион Кахети - панорамный вид со смотровой площадки - Sputnik Грузия, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Протестующие препятствуют передвижению техники компании, которая строит ГЭС "Артана-Лопота"
ТБИЛИСИ, 9 дек — Sputnik. Жители села Лапанкури Телавского муниципалитета (регион Кахети) устроили акцию протеста против строительства ГЭС в ущелье реки Лопота, сообщает Первый канал.
По информации телеканала, протестующие препятствуют передвижению техники компании "Артана-Лопота", которая строит гидроэлектростанцию.

По словам местных жителей, строительство ГЭС "Лопота-1" мощностью 5,9 МВт негативно скажется на экологии, и в селе не будет питьевой и поливной воды. Они уверяют, что компания не предоставила заключения о безопасности воздействия на окружающую среду.

Жители поясняют, что это единственная река в селе, и поэтому без нее им придется покинуть свои дома и переехать.
В свою очередь директор компании Бидзина Имнадзе заявил, что уже состоялось много встреч с населением, в ходе которых их ознакомили с результатами исследования.
"Мы несколько раз встречались с населением, в том числе три года назад вместе с губернатором Кахети, и передали заключения всех проведенных исследований. В наших интересах как инвестора, чтобы все исследования проводились тщательно", – сказал Имнадзе.
По его словам, несмотря на многократные попытки, местные жители отказываются слушать аргументы инвестора. При этом Имнадзе отметил, что государство обязано выполнить просьбу компании и обеспечить ей возможность работать.
Тем временем жители Лапанкури, помимо акции протеста, намерены протестовать и ночью. На данный момент полиция мобилизована на въезде в село Лапанкури.
ГЭС "Лопота-1" мощностью 5,9 мегаватта (с ежегодной выработкой электроэнергии в 33,4 миллиона киловатт-часов) планируется построить в семи километрах от Лапанкури.
Согласно проекту, головное сооружение ГЭС будет состоять из двух водозаборов, один из которых будет расположен на реке Лопота, а другой – на ее притоке.
"Артана Лопота" – совместная грузино-итальянская компания. У итальянского инвестора более чем 10-летний опыт работы в сфере энергетики. На их счету до 45 ГЭС как в Италии, так и в Албании и Чили. Все станции работают бесперебойно, спроектированы по современным стандартам.
Инвестиции в проект составляют около 10 миллионов долларов: 4,5 миллиона пойдут на оборудование, которое будет приобретено за границей, остальная сумма будет потрачена непосредственно в стране. В процессе строительства ГЭС примут участие три грузинские строительные компании.
В ходе строительных работ компания планирует трудоустроить до 60 человек местного населения. Уже после строительства ГЭС, несмотря на то, что большого числа персонала не понадобится, в приоритете вновь останутся местные жители, которых, в случае их желания, переподготовят для получения соответствующей квалификации.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0