Можно ли мыться при инфекционных заболеваниях? Рекомендация врача

© Pixabay / leo2014Градусник в руках у врача
Градусник в руках у врача - Sputnik Грузия, 1920, 10.12.2022
Подписаться
Бытует мнение, что во время инфекционных заболеваний и гриппа купаться нежелательно
ТБИЛИСИ, 10 дек - Sputnik. Грузинский инфекционист Майя Буцашвили опровергла миф о том, что при инфекционных заболеваниях нельзя мыться.
Бытует мнение, что во время инфекционных заболеваний и гриппа купаться нежелательно. Однако, по словам врача, наоборот, иногда отказ от купания может быть опасен для здоровья и причинить дискомфорт как самому больному, так и окружающим.

"Принимать душ во время болезни не запрещается, в том числе и во время болезни с высыпаниями. Просто нежелательно мыться под горячей водой, чтобы избежать раздражения кожи. А душ с умеренно теплой водой и поддержание чистоты кожи необходимы при инфекционных или неинфекционных высыпаниях", - говорит Буцашвили.

Обычно, по словам инфекциониста, люди во время инфекций дыхательных путей (грипп, ковид и др.) и повышенной температуре воздерживаются от купания, якобы чтобы "еще больше не простудиться".
Но врач утверждает: "Если у человека уже температура, как он может простудиться?". К тому же, по словам Буцашвили, пар во время купания облегчает самочувствие при кашле.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0