Замглавы Европарламента задержан в Брюсселе по делу о коррупции

© AFP 2024 / Frederick FlorinЦветущая вишня у здания Европейсого парламента в Страсбурге, Франция
Цветущая вишня у здания Европейсого парламента в Страсбурге, Франция - Sputnik Грузия, 1920, 10.12.2022
Подписаться
В ходе обысков у задержанных по делу о коррупции было изъято полмиллиона евро наличными
ТБИЛИСИ, 10 дек – Sputnik. Заместитель председателя Европарламента, греческий политик Ева Кайли, была задержана в пятницу в Брюсселе в рамках расследования дела о возможной коррупции, сообщило бельгийской издание.

По месту жительства политика проведен обыск. Также задержан ее партнер. "Против обоих проводится расследование по коррупционному делу", – сообщило РИА Новости со ссылкой на бельгийское издание Le Soir.

Ранее в пятницу сообщалось, что бельгийские власти провели несколько задержаний и обысков в Брюсселе в связи с расследованием подозрений в коррупции в Европейском парламенте, которые связывают с проведением чемпионата мира по футболу в Катаре.
В частности, силовики провели четыре задержания и 14 обысков. По данным СМИ, бывший депутат Европарламента и глава Международной конфедерации профсоюзов были помещены под стражу в связи с подозрениями в получении вознаграждений от Катара. Указывалось, что следователи подозревают попытки со стороны одного из государств Персидского залива "повлиять на политические и экономические решения Европейского парламента".
В прокуратуре не назвали конкретное государство, однако источники указывают на то, что речь идет об организаторе чемпионата мира по футболу в 2022 году.
В ходе обысков было изъято полмиллиона евро наличными.
В Европарламенте официально не комментируют расследование бельгийских властей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0