Парламент Грузии планирует созвать внеочередную сессию

© photo: Sputnik / StringerЗаседание парламента Грузии
Заседание парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 12.12.2022
Подписаться
В ходе внеочередной сессии депутаты обсудят поправки в Избирательный кодекс в третьем чтении, заявил спикер
ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. Парламент Грузии завершит осеннюю сессию 2022 года в эту пятницу, однако депутаты продолжат работу в рамках внеочередной сессии, заявил председатель высшего законодательного органа Шалва Папуашвили на заседании бюро в понедельник.
Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" активно работает над изменением законодательства, чтобы до конца года успеть выполнить практически все условия Евросоюза для получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз.
"Скорее всего, нам потребуются внеочередные заседания в четверг и пятницу на следующей неделе. Соответственно, мы обратимся к президенту с просьбой созвать внеочередную сессию", - сказал Папуашвили.
По его словам, на внеочередной сессии депутаты обсудят поправки в Избирательный кодекс в третьем чтении. Кроме того, парламентарии проведут голосование по избранию кандидатов на несколько должностей.
Европейский совет в июне принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее.
Евросоюз оценит выполнение Грузией 12 условий, необходимых для получения статуса кандидата на вступление в ЕС, весной 2023 года, а официальное заключение Еврокомиссии будет осенью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0