Bloomberg прогнозирует возврат лидерства России в экспорте газа в Европу

© photo: Sputnik / StringerКомплекс подготовки экспортного газа на Украине, архивное фото
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Агентство отмечает, что Европа нигде не сможет найти газ по более доступным ценам, чем в России
ТБИЛИСИ, 13 дек — Sputnik. Россия вновь может стать лидером по экспорту энергоносителей в европейские страны, считает обозреватель Bloomberg Хавьер Блас.
"На карту поставлены миллиарды долларов в экспортных мощностях газа", — отметил он.
По словам Бласа, на организованном Оксфордским институтом энергетических исследований собрании многие политики и эксперты заявили, что согласны с тем, что Россия вновь сможет стать ключевой фигурой на европейском энергетическом рынке.
"Я с теми, кто сказал "да". Неизбежные реалии географии и рынков гораздо важнее мнения любых политиков. Россия на протяжении многих лет была крупнейшим поставщиком газа в Европу. Энергетический мост между Россией и ЕС, строившийся в течение десятилетий, преодолел самые суровые эпизоды холодной войны, распад Советского Союза и либерализацию европейского энергетического рынка", — подчеркнул обозреватель.
В конце статьи автор предположил, что в связи с переходом на возобновляемые источники энергии ЕС не будет нуждаться в таких больших объемах голубого топлива, однако, если Европа будет пытаться содержать свои отрасли промышленности в конкурентоспособном состоянии, им потребуется доступное сырье. Дешевле российского газа, по словам Бласа, Европе не найти.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0